Киевский Гидропарк стоит превратить в "украинский Диснейленд", считает Катеринчук
Киевский Гидропарк имеет все возможности стать "изюминкой" Киева, если его облагородить, а открытие в нем Диснейленда позволит обустроить новые рабочие места и обеспечит стабильные поступление в госбюджет, убежден лидер Европейской партии Украины, народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук.
"К сожалению, в последние годы Гидропарк прослыл как Vodka Land - место с многочисленными генделыками, где массово употребляют алкоголь", - отметил парламентарий в среду во время инспекции киевских пляжей вместе с общественной организацией "Европатруль".
Как сообщает пресс-служба Н.Катеринчука, политик рассказал, что был со своими детьми в Париже. "Так вот там есть парижский Диснейленд. Это не только приятное место времяпровождения, но и экономический эффект для города. Его за год посещают примерно 12 млн человек, а его открытие создало более 56 тыс рабочих мест", - отметил он.
По словам парламентария, такой опыт эффективного управления может быть позаимствован в украинских реалиях. "Создание украинского Диснейленда позволит получить более 5 тысяч новых рабочих мест и обеспечит поступление десятков миллионов долларов в государственный бюджет ежегодно", - считает Н.Катеринчук.
Гидропарк создан в 1965-68 годах как водно-развлекательный комплекс со множеством пляжей, водных аттракционов, лодочных станций. Он расположен на Венецианском и Долобецком островах на месте Предмостной слободки, уничтоженной в 1943 году во время оккупации Киева. Площадь парка 365 га.
Летом Гидропарк ежедневно посещают до 250 тыс чел.