15:34 31.05.2013

Рыбак: Выборы в Киеве пройдут в октябре 2015 года, в соответствии с решением КС

2 мин читать

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак уверен, что выборы в Киеве пройдут в соответствии с решением Конституционного суда, в октябре 2015 года.

"Конституционный суд ничего не назначал, никаких выборов. Это не его миссия – назначать выборы. Он трактовал и Конституцию, и законы, которые есть в государстве – он сказал, что выборы, в соответствии с Конституцией и законами Украины должны проводиться в последнее воскресенье октября 2015 года", - сказал В.Рыбак в интервью журналистам в пятницу, отвечая на вопрос, как он расценивает решение КС, постановившего, что выборы в Киевсовет и выборы мэра столицы должны проходить в октябре 2015 года и будут ли рассматриваться оппозиционные проекты постановлений о назначение внеочередных выборов в Киеве.

Также спикер отметил, что КС в своем решении разъяснил, что выборы, которые проводились до 2010 года в Тернополе и Киеве, и, соответственно, заканчивается срок полномочий, так же должны проводиться в октябре 2015 года, а депутаты будут продолжать выполнять свои обязанности.

"Он четко разъяснил этот вопрос и никакого решения (о назначении даты выборов – ИФ) он не принимал", - подчеркнул В.Рыбак.

При этом спикер напомнил, что проекты постановлений о внеочередных выборах рассматривает на своем заседании Верховная Рада Украины.

"Вы знаете, что я уже несколько раз ставил на голосование этот вопрос, но Верховная Рада не принимает решения", - отметил спикер. "Вы знаете, что теперь депутаты будут ссылаться на решение Конституционного суда и будут толковать таким образом, что выборы в Киеве будут в октябре 2015 года", - сказал спикер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА