14:28 30.05.2013

Экс-омбудсмен Карпачева надеется услышать в этом году "приятные новости" о Тимошенко

3 мин читать

Первый омбудсмен Украины Нина Карпачева уверена, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко должно быть выполнено и ее можно помиловать.

"Я хотела бы сказать о том, что решение должно быть выполнено, когда оно вступит в законную силу, его нужно выполнить", - сказала Н.Карпачева на пресс-конференции в четверг.

В то же время бывший омбудсмен уточнила, что "это уже дело Украины, каким образом поведет себя государство - участник Европейской конвенции по правам человека".

При этом Н.Карпачева отметила: "Есть все основания по первому уголовному делу, по делу ЕЭСУ может быть применена такая же процедура, по крайней мере, один из вариантов такой процедуры, которая была уже применена в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко".

"Помилование может быть применено к любому человеку. Это исключительно право президента", - сказала Н.Карпачева, отвечая на вопрос о том, могут ли помиловать Ю.Тимошенко.

Вместе с тем, по ее словам, в этом вопросе "нет никаких проблем".

"Делом Ю.Луценко создан положительный прецедент для той, чтобы вернуться к той старой норме, которая действовала раньше о том, что просить президента о помиловании может не только осужденный человек, но и его родственники, общественные и религиозные организации", - отметила экс-уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Она добавила, что одним из вариантов может быть и амнистия, примененная по отношению к Ю.Тимошенко.

"Я надеюсь, что в этом году нас ожидают приятные новости. Я очень надеюсь на то, что в этом году эти новости мы получим", - сказала Н.Карпачева, отметив, что в отношении других уголовных дел, которые возбуждены в отношении Ю.Тимошенко, касающихся Киотского протокола, автомобилей "скорой помощи", а также "дела Щербаня", экс-премьер находится в статусе подозреваемой и подсудимой, но эти дела "не могут никоим образом препятствовать освобождению Ю.Тимошенко".

Как сообщалось, 30 апреля ЕСПЧ признал незаконность ареста Ю.Тимошенко, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

В августе 2011 года в ЕСПЧ поступила жалоба Ю.Тимошенко, в которой экс-премьер Украины утверждает, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, она находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике. Заявитель опирается на ст.3 (запрещение обращения, унижающего человеческое достоинство), ст.5 (право на свободу и безопасность), ст.8 (право на уважение личной жизни) и ст.18 (ограничение в отношении прав) Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

Позднее, после того, как Высший специализированный суд оставил в силе приговор по "газовому делу", Ю.Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с еще одной жалобой о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами (ст.6, ст.18 Европейской конвенции по правам человека). Производство по жалобе было открыто в октябре 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА