17:23 29.05.2013

Минюст после обсуждения не получил замечаний к законопроекту о проведении повторных выборов народных депутатов в 7 округах

2 мин читать

Министерство юстиции Украины не получило ни одного предложения или замечания по результатам общественного обсуждения проекта закона о проведении повторных выборов народных депутатов в семи одномандатных округах, сообщил глава Минюста Александр Лавринович.

По информации пресс-службы Минюста, обсуждение этого законопроекта, обнародованного на официальном веб-сайте министерства и на правительственном веб-сайте "Гражданское общество и власть", проходило с 11 апреля по 10 мая 2013 года.

А.Лавринович напомнил, что проект закона был разработан в связи с тем, что Центральная избирательная комиссия 5 ноября 2012 года приняла постановление "О невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223". Кроме того, было учтено решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 8 февраля 2013 года о невозможности достоверно установить итоги голосования и результаты выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 11 и 71.

Целью изменений в избирательное законодательство было также преодоление недостатков, зафиксированных при проведении парламентских выборов в Украине 28 октября 2012 года. Так, предлагалось усовершенствовать законодательство о выборах народных депутатов Украины с учетом выводов и рекомендаций, выраженных в окончательном отчете Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ относительно этих выборов. В частности, предусматривалось учесть замечания, указанные в отчете, о создании законодательных оснований для проведения повторных выборов народных депутатов Украины в 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах.

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Кроме того, ВАСУ также признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно Александра Домбровского и Павла Балогу, после чего они приняли присягу.

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА