13:58 24.05.2013

Брюссель разочарован запретом на проведение в Киеве гей-парада и призывает украинские власти гарантировать права на мирные собрания

2 мин читать

Европейская комиссия с разочарованием восприняла решение о запрете проведения публичных собраний, кроме официальных, в Киеве, 25 мая, и призывает украинские власти уважать и защищать права своих граждан на мирные собрания.

Такое заявление в пятницу в Брюсселе, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" ситуацию с проведением гей-парада в Киеве 25 мая, сделал представитель европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.

"В ЕС отметили, что Марш равенства уже был отменен в прошлом году организаторами по причинам обеспокоенности вопросами безопасности. Следовательно, в этом году делегация ЕС в Киеве призывала местные власти и милицию сделать все возможное, что в их силах, чтобы предотвратить повторение подобного сценария во время запланированного Марша равенства (25 мая), а также эффективно гарантировать права каждому на свободу собраний, не ставя их личную безопасность под угрозу", - отметил П.Стано.

По его словам, в нынешний четверг, во время диалога Украина-ЕС по правам человека, Брюссель напомнил Киеву о фундаментальных правах всех граждан на мирные собрания и свободу высказываний.

"ЕС отмечает структурные недостатки в существующих законодательных рамках и административной практике в Украине при реализации права на мирные собрания, о чем подробно говорится в недавнем решении Европейского суда по правам человека по делу Веренцова. Равные права – это европейские ценности. Такие события как Марш равности – это о социальной стабильности и толерантности. Толерантность является неотъемлемой ценностью для сплочения любого общества", - подчеркнул представитель ЕК.

П.Стано заверил, что Европейская комиссия привержена ценностям, закрепленным в договорах ЕС и Хартии основных прав, особенно, "когда речь идет об уважении прав человека и фундаментальных свобод, включая свободу собраний и выражений, равно как недискриминацию по признакам пола, расы или этноса, религии или веры, сексуальной ориентации, инвалидности или возраста".

"ЕК будет продолжать поддерживать и поощрять меры, направленные на дальнейшее укрепление благоприятного климата для полного осуществления прав человека в наших странах-партнерах, в том числе, открытые и конструктивные дебаты по поводу признания и защиты прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, а также меньшинств в целом", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА