13:18 23.05.2013

В ЕП опять поговорили об Украине – Соглашение об ассоциации подписывать надо, но власти должны выполнить условия

3 мин читать
В ЕП опять поговорили об Украине – Соглашение об ассоциации подписывать надо, но власти должны выполнить условия

В Европейском парламенте вновь поговорили о ситуации в Украине и перспективе подписания Соглашения об ассоциации. Депутаты ЕП и представители украинской оппозиции высказались за подписание Соглашения об ассоциации при обязательном выполнении украинскими властями ранее заявленных Европейским Союзом условий.

Двухчасовые слушания, посвященные политической ситуации и реализации реформ в Украине, состоялись в четверг в Страсбурге в ходе заседания комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента под председательством Элмара Брока (Германия, Европейская народная партия). В заседании принятии участие представители оппозиции, Венецианской комиссии и Хельсинского комитета.

В начале слушаний Э.Брок сообщил, что лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко не смогли прибыть в Страсбург из-за изменившейся повестки дня, а в следующий понедельник, 27 мая, в рамках очередного заседания комитета о ситуации в Украине будет рассказывать министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

В своем выступлении глава комитета констатировал, что Европейский парламент "разделяет общую цель" - подписать в ноябре с Украиной Соглашение об ассоциации. При этом он напомнил, что ЕС обозначил четкие требования, которые должны быть выполнены украинскими властями для того, чтобы Соглашение было подписано. "До октября у нас должен быть ощутимый результат", - констатировал европейский политик.

Э.Брок считает, что "страна находится на правильном пути", свидетельствованием чему является недавнее освобождение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Это был первый сигнал, что администрация Януковича (Виктор Янукович – президент Украины – ИФ) хочет, чтобы это (подписание – ИФ) состоялось", - подчеркнул он.

Глава комитета также сообщил, что в розданных депутатам материалах есть письмо В.Кличко, в котором украинский политик просит поддержать подписание Соглашение об ассоциации.

"В другом пункте этого письма он также говорит, что ответственность за успешность процесса (выполнения условий – ИФ) лежит на властях Украины. Мы должны видеть это вместе, а не только первую или вторую часть", - призвал депутатов Э.Брок.

Представитель партии "Батькившина" Леся Оробец заверила, что Украина "двигается в направлении ЕС". Она также высказала мнение, что недавнее освобождение Ю.Луценко дает основания надеяться и на освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Кроме того, Л.Оробец высказала уверенность в необходимости применения санкций в отношении конкретных лиц. Вместе с тем, она не конкретизировала в отношении кого именно, обобщив, сказав, что "украинские судьи ездят за покупками в Милан".

"Соглашение не должно быть победой Януковича, но украинских людей, и мы должны найти способ показать это", - сказала она, призвав депутатов ЕП "протянуть руку помощи".

Защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко также высказался за оказание давления на украинские власти для выполнения условий подписания Соглашения и установления европейских ценностей.

"Мы можем подписать Соглашение, но это будет кусок бумаги, если не будут воплощены европейские ценности", - сказал он.

Все выступившие депутаты поддержали подписание Соглашение об ассоциации при условии выполнения критериев.

В частности, депутат Марек Сивец заявил, что если соглашение не будет подписано в этом году, оно "не будет подписано в ближайшие 100 лет". "Дискуссия о том, или стакан на половину пуст или полон, бесконечна. Я вижу стакан наполовину полным, и он наполняется", - сказал политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА