11:19 23.05.2013

Послы США и ЕС приехали к Тимошенко

2 мин читать
Послы США и ЕС приехали к Тимошенко

Послы США и ЕС в Украине приехали в ЦКБ №5 Харькова, где проходит курс лечения экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", посол США Джон Теффт заехал на территорию ЦКБ №5 на машине с дипломатическими номерами в сопровождении машины ГАИ.

Через несколько минут на территорию больницы заехала еще одна машина с дипломатическими номерами, в которой находился посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Сторонники экс-премьера, собравшиеся под больницей, встретили его машину, размахивая партийными флагами и криками "Юле волю!".

Вслед за послами в больницу приехали прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин и надзирающий прокурор Игорь Краснолобов.

В тоже время, член парламентской фракции "Батькивщина" Григорий Немыря выразил мнение, что предоставление послам разрешения на встречу с Ю.Тимошенко связано с тем, что в следующем месяце в Украину прибывает миссия Европейского парламента под председательством экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Г.Немыря напомнил, что вопрос освобождения экс-премьера – "это важный вопрос, за решением которого наблюдают как в Украине, так и в Европе". В связи с чем сообщил, что в четверг в Страсбурге (Франция) состоится специальное заседание комитета по иностранным делам Европарламента, где, по его информации, будет выступать защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко.

Как сообщалось, Д.Теффт и Я.Томбинский еще в апреле обращались в ГПтС с просьбой разрешить им посетить Ю.Тимошенко в харьковской больнице, однако в ведомстве пообещали рассмотреть их обращение после майских праздников.

Последний раз американский и европейский послы посещали Ю.Тимошенко в больнице в прошлом году.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА