15:16 15.05.2013

Кличко: Рекомендация ЕК по подписанию соглашения об ассоциации – это жест поддержки евроинтеграционных устремлений украинского общества

2 мин читать

Политическая партия "УДАР" расценивает решение Европейской комиссии, которая одобрила проект Совета ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации, как важный жест украинскому обществу в поддержку его евроинтеграционных стремлений, заявил лидер партии Виталий Кличко.

В "УДАРе" заявили, что такое решение свидетельствует, что в ЕС четко разграничивают действия украинской власти, которые часто направлены на блокирование евроинтеграции и стремление общества, наш исторический европейский выбор, сообщает пресс-служба партии в среду.

В свою очередь В.Кличко отметил, что отныне полная ответственность за подписание Соглашения лежит на украинской власти, которая обязана выполнить все необходимые условия, чтобы вильнюсский саммит действительно стал историческим для Украины.

"Мы требуем от президента и правительства публичного отчета в парламенте о состоянии выполнения критериев, необходимых для подписания Соглашения. Все политические партии, СМИ, общество должны владеть полной информацией о выполнением условий во всех сферах: и в законодательстве, и в борьбе с коррупцией, и в вопросах реформы судебной системы", - отметил лидер"УДАРа".

Также В.Кличко отмечает, что одним из ключевых политических требований Европы к Украине остается отказ от избирательного правосудия.

"У президента есть сегодня все рычаги, чтобы исправить неправомерное решение зависимых от власти судов и освободить Юлию Тимошенко. Тем более, когда есть решение ЕСПЧ, который признал нарушение прав Тимошенко в этом процессе", - отмечает В.Кличко.

"Соглашение об ассоциации должно быть подписано в ноябре. Мы требуем от власти сделать все для этого", - подчеркивают в "УДАР".

Как сообщалось, 15 мая Европейская комиссия одобрила предложение Совету ЕС подписывать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия – когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА