14:26 01.05.2013

Коммунисты еще не определились, будут ли поддерживать правительственный законопроект по "Нафтогазу" - Симоненко

2 мин читать
Коммунисты еще не определились, будут ли поддерживать правительственный законопроект по "Нафтогазу" - Симоненко

Коммунисты не против создания межгосударственного холдинга в газовой отрасли, но газотранспортная система (ГТС) Украины должна оставаться в государственной собственности, заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Мы будем работать над тем, чтобы законодательно не было запретов на создание этого межгосударственного холдинга. Мы исходим из следующего. ГТС должна оставаться государственной собственностью, а уже от имени государства надо определить условия, по которым она будет входить в другие структуры, и где она будет решать задачи государства", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

На уточняющий вопрос, будут ли коммунисты голосовать за законопроект, предлагающий разрешить приватизацию НАК "Нафтогаз Украины", П.Симоненко отметил, что еще "до конца не изучил" этот документ.

По его словам, экономисты и юристы КПУ сейчас изучают этот законопроект.

Как сообщалось, Кабинет министров предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

Соответствующее предложение содержится в законопроекте №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК "Нафтогаз Украины", зарегистрированном 26 апреля.

Правительство предлагает внести соответствующие изменения в ряд законов Украины, в частности о трубопроводном транспорте, и разрешить приватизацию вышеуказанных объектов при условии принятия такого решения Кабинетом министров. В том числе Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

В случае принятия законопроекта, по решению правительства можно будет осуществлять отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и его хранению в подземных хранилищах.

Также предлагается разрешить передачу основных фондов акций и долей таких предприятий с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный капитал других юридических лиц, и совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов, акций и долей.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА