15:55 19.04.2013

Тимошенко: В показаниях Кириченко ни слова правды, но я его прощаю

3 мин читать

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что показания бывшего помощника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко неправдивы, так как его вынудили свидетельствовать против нее.

"Лжесвидетельство - это тяжелое бремя, которое взял на себя Петр Кириченко. Я заявляю, что ни одного слова правды в его показаниях нет. Но я его прощаю, потому что не каждый может противостоять давлению авторитарной машины. Его заставили дать эти ложные показания, незаконно бросив за решетку его онкобольную жену Изабеллу Кириченко", - говорится в заявлении Ю.Тимошенко, которое зачитала журналистам ее дочь Евгения в пятницу перед планируемым допросом свидетеля П.Кириченко по "делу Щербаня".

По словам экс-премьера, 5 сентября 2011 года И.Кириченко была незаконно арестована, а уже 18 ноября 2011 года П.Кириченко дал лжесвидетельство против Ю.Тимошенко. После этого жену отпустили к П.Кириченко в США, подчеркивает Ю.Тимошенко.

Она обратилась в заявлении ко "всем честным журналистам" с просьбой сообщить обществу, что И.Кириченко 23 марта 2012 года публично подтвердила: ее муж дал показания против Ю.Тимошенко под давлением ее незаконного содержания в тюрьме. Кроме того, газете Kyiv Post И.Кириченко заявила: "С первых минут моего задержания, следователи в прокуратуре начали спрашивать меня о моем муже, так как он знает Лазаренко и Тимошенко. Они говорили, что он должен ответить на 400 или 600 вопросов… Прокуроры сказали, что мой муж не дурак и он приедет, чтобы освободить меня".

По словам И.Кириченко, один из прокуроров дошел до того, что требовал в суде продления срока ее задержания, ссылаясь на связи мужа с П.Лазаренко.

"Это является прямым доказательством фальшивости свидетельств Петра Кириченко под давлением Генеральной прокуратуры Украины", - убеждена Ю.Тимошенко.

"Я еще раз заявляю, что я не имею никакого отношения к трагической гибели Евгения Щербаня. Это дело против меня сфабриковано Януковичем, чтобы отстранить меня от президентских выборов 2015 года", - подчеркнула экс-премьер.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В.Пшонки, Ю.Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Допрос П.Кириченко в режиме видеоконференции с г.Сан-Франциско (США) назначен на эту пятницу, 16.00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА