12:10 19.04.2013

Рада приступила к вопросу о резолюции недоверия правительству

2 мин читать
Рада приступила к вопросу о резолюции недоверия правительству

Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению вопроса об ответственности правительства Николая Азарова.

Депутаты заслушают отчет премьер-министра Украины Николая Азарова, обсудят этот вопрос и затем проведут голосование по проекту резолюции от ответственности (№2617) - резолюции недоверия правительству, инициированной оппозицией.

Согласно закону о Кабмине, принятие парламентом резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку. Верховная Рада рассматривает вопрос об ответственности правительства и принятии резолюции недоверия по инициативе не менее 150 депутатов, резолюция считается принятой, если ее поддержали не менее 226 депутатов.

В случае принятия резолюции недоверия премьер-министр обязан в тот же день подать президенту заявление об отставке Кабинета министров. Вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться в Верховной Раде дважды в течение одной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности правительства.

Рассмотрение вопроса об ответственности правительства Николая Азарова в парламенте инициировали депутаты оппозиционных фракций, собравшие 174 подписи для этого.

Согласно действующей Конституции Украины, Кабинет министров, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета министров, но не более шестидесяти дней.

Премьер-министр назначается президентом Украины с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады (статья 114). Членов Кабинета министров президент назначает по представлению премьера (статья 106)

Как ранее сообщалось, Верховная Рада на заседании в пятницу рассмотрит вопрос об ответственности Кабинета министров Украины. В повестке дня пленарного заседания в пятницу - традиционный час вопросов к правительству, в ходе которого народные депутаты уже рассмотрели состояние дел в АПК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА