Интерфакс-Украина
12:51 17.04.2013

Кабмин предлагает усилить ответственность чиновников

2 мин читать

Правительство одобрило законопроект, предполагающий в случае совершения чиновниками неправомерных действий будут административные взыскания в виде штрафа в размере от 850 до 2,5 тыс. грн.

Как сообщил на брифинге в среду глава Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности" был одобрен правительством еще 27 марта текущего года и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в парламент.

По словам М.Бродского, законопроект предусматривает административную ответственность государственных органов контроля за нарушение порядка осуществления плановых и внеплановых контрольных мероприятий. В частности, законопроектом предусмотрены штрафные санкции для чиновников в размере от 850 до 1,7 тыс. грн за нарушение сроков проверок предпринимателей; периодичности осуществления плановых контрольных мероприятий; проведение безосновательных проверок, а также проведение проверок без своевременного письменного уведомления или нарушений сроков предоставления такого уведомления.

Также штраф будет наложен в случае проведения плановых мероприятий осуществления контроля без согласования с центральным органом исполнительной власти, а также в случае проведения проверки по вопросам, которые не входят в компетенцию органа контроля, осуществляющего проверку.

Административные взыскания будут наложены на чиновников в случае истребования документов, информации, образцов продукции, которые не относятся к предмету контроля, а также в случае непредоставления или предоставления, но с нарушением сроков, акта проверки, составленного по результатам контрольных мероприятий.

Повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания повлекут за собой наложение штрафа на чиновников в сумме от 100 до 150 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан (1,7-2,5 тыс. грн).

"Такого в Украине раньше не было, и я надеюсь, что все фракции в парламенте проголосуют, поскольку для предпринимателя не должно иметь значение какая это власть. Он должен платить налоги и создавать рабочие места", - сказал М.Бродский.

Он также уточнил, что в случае судебных разбирательств субъектом подачи судебного иска будет Госкомпредпринимательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

Разговоры о выборах возможны только после прекращения огня, заявляют в партии "УДАР"

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА