00:51 12.04.2013

В оппозиции заявляют, что власть готовит провокации в преддверии акции "Вставай, Украина!" в Харькове

2 мин читать

В оппозиции заявляют, что в ночь на пятницу, 12 апреля власть готовит провокации в преддверии акции "Вставай, Украина!" в Харькове.

"Привезли 3 автобуса, примерно 50 человек - внешне спортсменов. Не знаю, что хотят - то ли ломать, то ли обляпать памятник Ленину, то ли разбить несколько витрин вокруг, - но хотят сделать это с использованием "Свободы" - и как следствие - встречный погром, в свете обещаний, которые делал Кернес (городской голова Харькова Геннадий Кернес - ИФ). Поэтому мы заявили в прокуратуру и потребовали реакции. У нас есть фамилии и факты", - сказал корреспонденту Интерфакс-Украина народный депутат от "Батькивщины " Арсен Аваков.

Он подчеркнул также, что запланированное в рамках оппозиционной акции шествие от пл.Розы Люксембург до площади Руднева и митинг перед апелляционным судом Харьковской области состоится, несмотря ни на что.

"Арсений Яценюк заявил, что шествие оппозиции состоится как бы не бесновалась власть", подчеркнул А.Аваков.

Информацию о готовящейся провокации подтверждает и другой народный депутат - свободовец Игорь Швайка.

"Харьковские регионалы готовы пожертвовать своим большевистским идолом, чтобы сделать провокацию накануне акции "Вставай, Украина!" в Харькове. Теперь стало известно, что ночью 12 апреля Мишины и Гешины приспешники в нашей символике и под "свободовскими" флагами готовятся взорвать памятник Ленину. Чтобы сорвать марш оппозиции, который назначен на 12 апреля 2013", - написал И.Швайка на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, оппозиционная акция "Вставай, Украина!" в Харькове планировалась на12 апреля, в день, на который назначено очередное заседание суда по делу в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ.

Колонна участников акции протеста во главе с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Олегом Тягныбоком и Виталием Кличко должна пройти от площади Розы Люксембург до площади Руднева, где расположен Апелляционный суд Харьковской области, в котором будет проходить судебное заседание.

В четверг Харьковский окружной административный суд частино удовлетворил административный иск Харьковского горсовета и вынес постановление ооб ограничении права на свободу собраний "путем запрета массовой акции, митинга с шествием".

Ранее городской голова Харькова Геннадий Кернес заявлял, обращаясь к членам "ВО "Свобода" о том, что не допустит сноса памятника Ленину в Харькове.

"Я приглашаю вас в Харьков на площадь Свободы, где стоит памятник Ленину. И если вы только попробуете его сломать, я вам как харьковский городской голова говорю: я вам сломаю две руки и две ноги, чтобы вы больше никогда этим не занимались", заявил Г.Кернес в эфире "Шустер Live".

После этого высказывания напротив памятника Ленину на пл.Свободы в Харькове постоянно находится автомобиль патрульной службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА