10:43 11.04.2013

КС может рассматривать представление о киевских выборах до 3 месяцев – пресс-секретарь

2 мин читать

Срок рассмотрения Конституционным судом Украины представления народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, касающихся местных выборов в Киеве может составить до 3-х месяцев, отмечают в пресс-службе КС.

"Сегодня только начаты слушания по процедуре. После письменной части КС переходит к закрытому этапу рассмотрения. Есть процедурные сроки в соответствии с законом о КС по рассмотрению таких вопросов до 3-х месяцев", - сказал журналистам в четверг руководитель пресс-службы КС Геннадий Черненко.

Перед началом заседания КС в четверг народные депутаты от оппозиции принесли в суд обращение с просьбой ускорить рассмотрение данного представления.

В то же время Г.Черненко отметил, что процедура рассмотрения вряд ли будет ускорена, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Как известно, оппозиция добивается назначение выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня, однако в Верховной Раде меньшинству не хватило голосов для принятия этого решения.

Как сообщалось, Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Л.Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л.Черновецкого в этой должности.

19 июля 2012 года Г.Герега обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы. 29 января 2013 года председатель Верховной Рады В.Рыбак высказался за проведение одновременно выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Позже он заявил, что парламент рассмотрит вопрос о проведении выборов в Киеве на 2-й сессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА