20:03 09.04.2013

Депутаты от оппозиции требуют от генпрокурора проверить правомочность решения членов регламентного комитета, лишивших Власенко мандата

2 мин читать
Депутаты от оппозиции требуют от генпрокурора проверить правомочность решения членов регламентного комитета, лишивших Власенко мандата

Группа парламентариев от оппозиции заявляет, что решение регламентного комитета Верховной Рады по лишению Сергея Власенко депутатского мандата было сфальсифицировано и просит разобраться с этим вопросом Генеральную прокуратуру.

"В этом депутатском обращении (к генеральному прокурору - ИФ) мы требуем проведения проверки, мы требуем принять меры к привлечению к уголовной ответственности народных депутатов, членов комитетов Верховной Рады по вопросам регламента, а также соответствующих работников секретариата указанного комитета за фальсификацию решения регламентного комитета", - сказал народный депутат, член регламентного комитета Андрей Пышный (фракция "Батькивщина") в ходе заседания комиссии во вторник.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании комиссия рассматривала вопрос незаконного лишения депутатского мандата С.Власенко.

По словам А.Пышного, в своем обращении оппозиционеры требуют провести проверку по сфальсифицированному решению регламентного комитета и внести соответствующие данные в единый реестр досудебного расследования, после чего начать расследование.

Как сообщалось, С.Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником экс-премьера Юлии Тимошенко.

С.Власенко неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником Ю.Тимошенко.

Регламентный комитет Верховной Рады принял решение о лишении депутатских полномочий С.Власенко (фракция "Батькивщина") и члена фракции Партии регионов Андрея Веревского. С соответствующими исками в Высший административный суд Украины (ВАСУ) обратился председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

Оппозиция, в свою очередь, обвинила председателя регламентного комитета Владимира Макеенко (Партия регионов) в фальсификации решения комитета о лишении С.Власенко депутатских полномочий.

6 марта 2013 года ВАСУ лишил С.Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

12 марта С.Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным судом Украины, однако получил отказ.

С.Власенко обратился в Европейский суд по правам человека. По его словам, ЕСПЧ рассмотрит жалобу 7 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА