11:34 08.04.2013

Яценюк должен покинуть пост главы фракции "Батькивщина" – заявление Табалова младшего

2 мин читать

Народный депутат Украины Андрей Табалов (внефракционный) заявляет, что готов вступить во фракцию "Батькивщина" при условии, что Арсений Яценюк покинет пост главы этой фракции.

В заявлении, распространенном пресс-службой депутата в понедельник, говорится, что 2012 году, когда сложилась сложная ситуация в мажоритарном округе в Кировограде, А.Табалов обращался за помощью к А.Яценюку, однако не получил ее.

"С учетом этого, я готов стать членом фракции "Батькивщина", но при условии, что Арсений Яценюк сложит полномочия лидера фракции. Именно на нем лежит ответственность за раскол фракции и превращение ее членов в обслуживающий персонал одного из кандидатов в президенты", - подчеркивается в сообщении.

"Обострение президентских амбиций и начало предвыборной кампании, замаскированной под акцию "Вставай, Украина"!, отсутствие конструктива и неспособность достигать компромисса, что повлекло­ "выездное" заседание парламента, проигрыш в борьбе за киевские выборы из-за низкой явки именно депутатов из "Батькивщины" и, соответственно, провальное голосование - это те причины, по которым Арсений Яценюк должен уйти с должности", - считает А.Табалов.

Как сообщалось, Андрей Табалов, 1983 г.р., на парламентских выборах в октябре 2012 года был избран по мажоритарному округу №99, как представитель "Батькивщины", его отец, Александр Табалов, 1957 г.р., прошел в Раду по списку "Батькивщины" под №49. Оба они были рекомендованы партией "Фронт змин".

В то же время, оба депутата не вошли в состав фракции "Батькивщина", тем самым нарушив присягу кандидата в народные депутаты, подписанную ими 5 августа 2012 года. В связи с этим фракция "Батькивщина" требовала от обоих депутатов сложить мандаты.

В первый день работы Верховной Рады VII созыва народные депутаты от ВО "Свобода" силой выдворили обоих Табаловых из сессионного зала, и они не присутствовали при принятии всем депутатским корпусом присяги народного депутата, в связи с чем возникла неоднозначность в вопросе о том, вступили ли оба депутата в свои полномочия.

17 января 2013 года заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что являются полномочными народными депутатами, поскольку по официальной информации аппарата Верховной Рады приняли в установленном законом порядке присягу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА