16:50 07.04.2013

Луценко сможет добиваться реабилитации в украинских судах – адвокат Теличенко

2 мин читать

Освобожденный от отбывания наказания с связи с помилованием экс-миниcтр внутренних дел Украины Юрий Луценко после решения Европейского суда по правам человека может настаивать на пересмотре приговоров в отношении него в Верховном суде Украины и вынесении оправдательного решения, поясняет представитель интересов Ю.Луценко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

"Луценко не признал свою вину и не обращался с просьбой о помиловании, в связи с этим нет сомнений, что он будет настаивать на полной реабилитации", - сказала В.Теличенко в воскресенье агентству "Интерфакс-Украина".

Адвокат подчеркнула: "К сожалению, вряд ли украинская фемида сможет добровольно пересмотреть вынесенные ранее приговоры Луценко, поэтому обращение в ЕСПЧ является необходимостью. А после установления ЕСПЧ нарушений в "деле Луценко", в частности, нарушения права на справедливый суд, пересмотр приговоров в Украине будет необратим".

Представитель интересов экс-министра в Евросуде выразила убеждение том, что рано или поздно украинский суд установит несостоятельность обвинений, по которым Ю.Луценко провел за решеткой более двух лет.

Адвокат пояснила, что Ю.Луценко имеет право обратиться в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть вынесенные в отношении него судебные решения после установления Европейским судом нарушения права на справедливый суд.

Как сообщалось, после оглашения решения Высшего спецсуда, оставившего в силе приговор, по которому Ю.Луценко был осужден к 4 годам лишения свободы за совершение должностных преступлений, адвокат экс-министра ИгорьФомин заявил, что у защиты появилась возможность обратиться в ЕСПЧ, так как в Украине се судебные инстанции уже пройдены.

Ранее ЕСПЧ вынес решение по первой жалобе Ю.Луценко и установил нарушение прав экс-главы МВД при задержании и аресте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА