13:31 03.04.2013

Губернатор Добкин: Пользы от сегодняшней Рады нет, и нет ничего удивительного в инициативе референдума по реформе парламента

2 мин читать
Губернатор Добкин: Пользы от сегодняшней Рады нет, и нет ничего удивительного в инициативе референдума по реформе парламента

Нынешняя Верховная Рада демонстрирует негосударственную политику, пользы от нее нет, считает глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин.

"Я сегодня как политик, как гражданин Украины, наблюдая за тем, что происходит в Верховной Раде, я не вижу возможности ее дальнейшего функционирования. То есть как конституционно законодательный орган она де-юре будет существовать, но де-факто пользы от этого не будет никому, кроме депутатов, которые пользуются неприкосновенностью, получают заработную плату, имеют хорошую площадку для пиара... Поэтому здесь однозначно ждать завершения каденции этой Верховной Рады, чтоб избрать новых депутатов у нас нет ни времени, ни возможности", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о создании в Харькове инициативной группы по организации всеукраинского референдума по реформе парламента.

Губернатор отметил, что узнал о такой инициативе из средств массовой информации. Вместе с тем, он считает, что любая народная инициатива имеет право на жизнь.

В то же время, М.Добкин не прогнозирует перспективы возможной реализации инициативы.

"Реализуется ли эта инициатива, не могу сказать. Люди скажут. Если это близко людям, они это поддержат, не только в Харькове. Если люди этого не хотят, то этого никто не сможет сделать ни по указке, ни под давлением... Давайте подождем. Думаю, что ВР делает все возможное для того, чтобы люди не только в Харькове, но и в других регионах во всеуслышание заявляли свое несогласие с такой негосударственной политикой, которую сегодня демонстрируют те, кто сегодня не дают работать высшему законодательному органу",- подчеркнул он.

Как сообщалось, общественная организация "Единая социальная сеть" в Харькове создала инициативную группу по проведению Всеукраинского референдума по реформе парламента.

Инициаторы предлагают для обсуждения 4 вопроса - о роспуске Верховной Рады, о создании двухпалатного парламента, об избрании депутатов по мажоритарной системе и о лишении депутатов неприкосновенности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА