19:02 28.03.2013

Бизнесменов Таруту и Гайдука допросят в суде по "делу Щербаня" в начале апреля – "Батькивщина"

2 мин читать

Суд удовлетворил ходатайство защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о допросе украинских бизнесменов Сергея Таруты и Виталия Гайдука в качестве свидетелей в рамках досудебного следствия в деле об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Допрос С.Таруты назначен на 2 апреля, предварительная дата допроса В.Гайдука – 5 апреля, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Накануне защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что защита Ю.Тимошенко намерена просить Печерский районный суд Киева допросить на стадии досудебного следствия по "делу Щербаня" В.Гайдука и С.Таруту в качестве свидетелей.

В пресс-службе Генпрокуратуры агентству "Интерфакс-Украина" отметили, что "принятие таких решений относится к компетенции суда, следователями же в деле указанные лица были уже неоднократно допрошены".

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

В феврале-марте 2013 года в суде на стадии досудебного следствия по делу Щербаня были допрошены три свидетеля обвинения и один свидетель защиты. Ю.Тимошенко на допросах не присутствовала, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в этих допросах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА