16:23 14.03.2013

На досрочных президентских выборах Кличко победил бы Януковича во втором туре – опрос "Деминициатив"

3 мин читать

В случае проведения в Украине досрочных президентских выборов действующий глава государства Виктор Янукович получил бы в первом туре больше поддержки избирателей, чем оппозиционные кандидаты по отдельности, но во втором туре лидер партии "УДАР" Виталий Кличко одержал бы уверенную победу у В.Януковича. Об этом свидетельствует опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы".

"Это не приговор и не диагноз, а определенный анализ оперативно сделанный", - сказала директор фонда Ирина Бекешкина на пресс-конференции в четверг, презентуя полученные результаты опроса.

Согласно опросу, если бы в Украине прошли досрочные президентские выборы, и в них бы приняли участие лидеры оппозиционных партий, то во второй тур вышли бы В.Янукович (21,2%) и В.Кличко (14,4%) или экс-премьер Украины Юлия Тимошенко (11,4%).

В случае, если бы Ю.Тимошенко не принимала участие в выборах, то во второй тур попали бы В.Янукович (21,2%) и В.Кличко (15,6%), либо лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк (12,4%).

Вместе с тем, согласно данным опроса, если бы во второй тур вышли В.Янукович и Ю.Тимошенко, то действующий глава государства набрал бы 28,6% респондентов, а экс-премьер - 29,4%.

В случае прохождения во второй тур В.Януковича и А.Яценюка, первый получил бы поддержку 28,1% избирателей, второй – 33,7%.

Если бы во второй тур прошли В.Янукович и В.Кличко, то В.Янукович набрал бы 25,7% голосов избирателей, а В.Кличко – 39,3%.

Только в случае выхода во второй тур В.Януковича и лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, лидер "Свободы" получил бы меньше поддержки избирателей: В.Янукович получил бы 29,46% голосов, О.Тягнибок – 26,1%.

И.Бекешкина пояснила уверенную победу, согласно опросам, В.Кличко во втором туре у В.Януковича электоратом "мягкого Востока", который бы выразил поддержку лидеру "УДАРа".

В свою очередь глава правления Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя результаты опроса, подчеркнул, что тема президентских выборов в настоящее время достаточно актуальна и в проекции на киевские выборы.

По словам В.Фесенко, данные опроса показывают, что "Тимошенко не лучший вариант", поскольку, как показал опрос, значительная часть и оппозиционного электората не желают видеть ее президентом.

Между тем политолог обратил внимание на то, что действующий президент, в случае проведения досрочных выборов в ближайшее время, проиграл бы во втором туре практически всем оппозиционным кандидатам, кроме О.Тягнибока.

Кроме того, по мнению В.Фесенко, велика вероятность внесения изменений в закон "О выборах президента Украины" в части возобновления графы "Голосую против всех". По его словам, "это будет работать в пользу В.Януковичу".

В.Фесенко также не исключил, что возможно предстоящие президентские выборы будут проходить в один тур.

Общенациональный опрос проводил фонд "Демократические инициативы" вместе с Киевским международным институтом социологии с 5 по 13 марта. Опрос проводился в 109 населенных пунктах во всех областях Украины и Крыму. Опрошено 2037 респондентов. Ошибка выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА