12:52 03.03.2013

Кивалов заявляет, что после избрания народным депутатом сразу же заявил о приостановлении своего адвокатского свидетельства

3 мин читать

Народный депутат Украины фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов заявляет, что действие его адвокатского свидетельства было давно приостановлено и эта информация указана в открытом реестре адвокатов, сообщается на сайте Партии регионов

"Вчера в Интернете была распространена очередная неправдивая информация в отношении меня (и некоторых моих коллег по парламенту) о том, что якобы, будучи народным депутатом, я имею действующее свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью №608, выданное Одесской комиссией адвокатуры. Это очевидная ложь", - цитирует С.Кивалова его пресс-служба в субботу.

"Эти сведения элементарно проверить. У нас существует открытый реестр адвокатов, где каждый может проверить любую информацию в отношении того или иного адвокатского свидетельства. Действие моего адвокатского свидетельства было приостановлено очень давно. Именно эта информация указана и в открытом реестре адвокатов", - добавил парламентарий.

По его словам, он заявил о приостановлении своего адвокатского свидетельства "с соблюдением всех процедурных требований", как только был избран народным депутатом. "Это значит, что все это время я не занимался адвокатской деятельностью ни в каких ее проявлениях", - подчеркнул С.Кивалов.

Как сообщалось, пресс-служба гражданского движения "Спільна справа" сообщила в пятницу о том, что обнаружила в рядах фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины 37 депутатов-совместителей. "Спільна справа" обратилась к вице-спикеру парламента Руслану Кошулинскому с призывом обратиться в суд с целью лишить их депутатских полномочий.

"В общем перечне есть такие известные персонажи как Сергей Кивалов, который до сих пор не избавился от своего свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью №608... Вадим Колесниченко, который имеет такое же свидетельство №413... и адвокатесса Инна Богословская, свидетельство №459... В этом же перечне и Ирина Бережная, которая до сих пор остается частным нотариусом... Приобщается к коллегам-совместителям и Артем Щербань... который незаконно сочетает депутатский мандат с должностью финдиректора компании "Укрнафта", - рассказал координатор движения Александр Данилюк.

По его словам, вся информация была получена законным путем из открытых источников - единых реестров адвокатов, нотариусов и руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Ранее, 19 февраля депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик написал представление руководству Верховной Рады с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить народного депутата фракции "Батькивщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатских полномочий. В.Мысик мотивировал свое представление тем, что "будучи народным депутатом, Власенко совмещает свою деятельность с адвокатской деятельностью", и "допущен ко всем делам Ю.Тимошенко в качестве ее адвоката". Сам С.Власенко неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником Ю.Тимошенко.

22 февраля С.Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА