17:10 26.02.2013

В Тернопольской области "Свобода" объявляет акцию протеста против главы облгосадминистрации

2 мин читать

Тернопольская организация Всеукраинского объединения "Свобода" начинает бессрочную акцию протеста "Хоптяна – к ответственности!".

Как сообщает пресс-служба Тернопольской областной организации ВО "Свобода", партия обвиняет главу Тернопольской областной госадминистрации Валентина Хоптяна в блокировании работы Тернопольского областного совета, которая могла бы разоблачить "коррупционные схемы" грабежа области.

"Единственным способом для администрации избежать уголовной ответственности за содеянное стало блокирование работы облсовета. Воспользовавшись удобным моментом, "регионалы" по согласованию с президентской администрацией, вопреки Конституции и законам Украины, международным правовым нормам, в течение двух лет на территории Тернопольской области посягают на конституционное право граждан на волеизъявление, что заключается в умышленном уклонении провластных членов областной территориальной избирательной комиссии от исполнения своих прямых обязанностей", - говорится в заявлении партии.

Несмотря на ряд решений судов и ЦИК, которые установили "противоправный и незаконный" характер бездеятельности территориальной избирательной комиссии, 19 депутатов областного совета до сих пор не получили полномочия, как того требует законодательство Украины.

В результате под угрозой оказалось нормальное функционирование хозяйства области, вовремя не принят областной бюджет и решения, необходимые для нормального развития области на 2013 год.

В партии сообщают, что глава Тернопольской обладминистрации покинул выездное заседание коллегии облгосадминистрации из-за присутствия на нем депутатов от ВО "Свобода". На заседание также были приглашены главы всех районных администраций, главы районных советов области, начальники управлений агропромышленного комплекса. "В то же время представители президента испугались зайти в переполненный зал, чтобы не давать ответы на неудобные для них вопросы", - говорится в заявлении ВО "Свобода".

Тернопольская областная организация ВО "Свобода" настаивает на привлечении всех виновных к уголовной ответственности. Народные депутаты Олег Сиротюк и Михаил Головко инициируют ряд соответствующих обращений к силовым органам, в планах - создание временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию деятельности "команды В.Хоптяна".

ВО "Свобода" обращается к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отстранить на время проведения соответствующих проверок от занимаемой должности главу Тернопольской облгосадминистрации и привлечь к расследованию Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА