16:49 25.02.2013

Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения

2 мин читать
Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения

Экс-премьер Юлия Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Акция прекращена", - сказал С.Власенко на брифинге в понедельник.

По его словам, Ю.Тимошенко добилась выполнения всех поставленных ею требований.

"Юлия Владимировна начала акцию гражданского неповиновения, чтобы продемонстрировать, что каждый человек в Украине, который борется против незаконных действий действующего режима, может добиваться победы. На сегодняшний день, по ее словам (я не был у нее в палате и лично не видел) демонтированы те видеокамеры, которые стояли открытые, убран постоянный пост, который находился у нее в палате. Ей сообщили также о том, что якобы – говорю якобы, потому что она не могла этого проверить и я этого не видел, - что якобы демонтирована мониторинговая комната. И действительно, Юлия Владимировна занимается лечебными процедурами без присутствия сотрудников пенитенциарной службы. В действительности то, что произошло в пятницу говорит о том, что все время нахождения Тимошенко в ЦКБ№5 все эти устройства стояли там с единственной целью – психологического давления и психологических пыток. Их легко сняли, как только у нас появилась на это воля президента Януковича", - сказал С.Власенко.

Как сообщалось, 8 января С.Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко В.Януковичу, в котором экс-премьер объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. В частности Ю.Тимошенко заявила, что отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

В пятницу, 22 февраля, В.Янукович заявил, что считает разумным демоентировать видеокамеры в палате Ю.Тимошенко.

"Я считаю, что такие вопросы, как создание условий для, скажем, Тимошенко, которые она требует, которые реально можно создать. Я бы убрал эти камеры, чтобы не дразнить никого. Если меня слышат все работники, мне кажется, они должны услышать. Я очень хотел бы, чтоб они меня услышали и это сделали", - сказал В.Янукович во время прямого телеэфира.

В тот же день пресс-служба Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) сообщила о демонтаже камер в палате экс-премьера.

В субботу, 23 февраля, пресс-служба ГПтС сообщила также, что Ю.Тимошенко позволили проходить лечебные процедуры без присутствия сотрудников пенитенциарной службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА