14:08 22.02.2013

Ефремов предлагает изменить Конституцию

2 мин читать
Ефремов предлагает изменить Конституцию

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает целесообразным внести в Конституцию Украины норму, согласно которой законопроект в парламенте считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих в зале, но не менее 150 народных депутатов.

"Я буду предлагать следующую норму: что за законопроект должны проголосовать большинство присутствующих в зале, но не менее 150 народных депутатов", - сказал А.Ефремов на брифинге в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что в настоящее время, согласно законодательству, закон считается принятым Верховной Радой, если за него проголосовало не менее 226 народных депутатов.

"Сегодня у нас голосование идет от Конституционного большинства – 226, во всех европейских парламентах голосуют от количества присутствующих в зале", - пояснил лидер фракции Партии регионов.

Он отметил, что параллельно с разработкой модернизированной системы голосования "Рада" "мы должны будем внести соответствующие изменения в Конституцию и перейти на голосование от большинства присутствующих в зале".

Как сообщалось, с 5 февраля оппозиционные фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" блокировали работу Верховной Рады Украины требуя персонального голосования нардепов.

22 февраля оппозиционеры разблокировали работу парламента, после чего во время заседания парламентарии внесли изменения в закон о Регламенте, обеспечивающие персональное голосование.

Согласно закону, в случае выявления народным депутатом на пленарном заседании факта нарушения требований закона о персональном голосовании и фактов голосования за другого депутата, рассмотрение вопроса повестки дня останавливается.

Председательствующий на заседании устанавливает присутствие на заседании депутата, вместо которого голосовали. В случае отсутствия этого депутата, счетная комиссия должна изъять карточку такого депутата и передать ее председательствующему на заседании.

После этого проводится повторное голосование по приостановленному вопросу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА