16:10 21.02.2013

Секретарь СНБО: Каждый ответственный политик должен работать над преодолением парламентского кризиса

2 мин читать
Секретарь СНБО: Каждый ответственный политик должен работать над преодолением парламентского кризиса

В сложных мировых экономических и политических условиях парламентский кризис в Украине может крайне негативно сказаться на будущем развитии страны, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, комментируя появление в информационном пространстве версий по поводу своего участия в переговорах по разблокированию работы парламента.

"Постараюсь внести ясность в ситуацию: 20 февраля по приглашению председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака я принял участие в совещании лидеров фракций и руководства парламента, и мое присутствие не вызвало возражений у участников совещания", - сказал А.Клюев.

Секретарь СНБО подчеркнул, что нормальная работа Верховной Рады является важным элементом национальной безопасности, а парламентский кризис вызывает серьезную обеспокоенность у президента Украины Виктора Януковича.

А.Клюев высказал уверенность, что в условиях политического кризиса каждый, кто готов отстаивать государственные интересы, должен принять посильное участие в его разрешении. "Досадно, что переговорный процесс в Верховной Раде очередной раз зашел в тупик. Хочу заверить, что готов применить свой политический опыт и знания, чтобы способствовать возобновлению нормальной работы парламента. Это моя последовательная позиция как гражданина и политика", - сказал секретарь СНБО.

По его словам, ответственные политики обязаны находить компромисс ради развития своей страны.

Как сообщалось, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в четверг в Киеве заявил, что блокирование парламента выгодно руководству Украины и фракции Партии регионов: "Ситуацией в парламенте руководит Янукович через Клюева, именно поэтому парламент не разблокирован… Президент заинтересован в блокировании парламента, как и Партия регионов".

По мнению А.Яценюка, именно в этом причина срыва переговорного процесса по введению персонального голосования в парламенте и разблокированию работы Верховной Рады. Он также сообщил, что по информации, которой владеют оппозиционные фракции, А.Клюев "убедил Януковича, что нужна дестабилизация, что не надо идти на персональное голосование, поскольку в случае личного голосования фракция Партии регионов теряет большинство в парламенте".

Верховная Рада заблокирована с 5 февраля – депутаты оппозиции находятся там днем и ночью с требованием обеспечить персональное голосование парламентариев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА