11:23 14.02.2013

УДАР предлагает провести выборы мэра Киева в начале июня

2 мин читать

Партия УДАР предложила провести выборы по избранию столичного городского головы в июне текущего года, сообщил лидер партии Виталий Кличко.

"Выборы оттягиваются. Мы подали проект, согласно которому предлагаем их провести 2 июня. Выборы до сих пор не назначены. Теперь говорят, что они, возможно, будут в середине лета, когда большинство киевлян уедет в отпуск, когда у молодых людей закончится учеба, и они разъедутся из Киева", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как отметил В.Кличко, пока неизвестно, по какой системе будут проходить выборы в Киевсовет.

"Есть закон о столице, в котором прописано, когда должны проходить выборы. Власть же хочет сделать эти выборы внеочередными, и избрать Киевсовет на два года", - сказал политик.

Между тем он вновь заявил о необходимости согласовать единого кандидата от оппозиции на этих выборах. "Говорить о кандидатуре мы сможем, когда будет объявлена дата выборов. На сегодняшний день, к большому сожалению, мы не имеем нескольких составляющих: когда будут выборы, и по какой системе они пройдут", - сказал В.Кличко.

Кроме того, он отметил: "Мы обязательно будем согласовывать кандидатуру, чтобы не повторилась такая же ситуация, как с Черновецким, когда было выдвинуто много кандидатов, и, в конце концов, Черновецкий выиграл второй раз".

Между тем он заявил о необходимости вернуть мэру полномочия.

Отвечая на вопрос, обсуждаются ли в оппозиции фамилии возможных кандидатов, политик сказал: "Очень много кандидатов, очень много желающих. Но уверен, что нам нужно рассматривать ту кандидатуру, которая действительно сможет выиграть выборы и реально быть оппонентом власти, не ставленником, не играть «в поддавки», удовлетворяя желания власти, а быть самостоятельной фигурой".

Полный текст интервью будет размещен на сайте агентства в разделе "Эксклюзивные интервью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА