18:07 01.02.2013

Позиция Тимошенко в отношении "следователей Януковича" остается неизменной – Власенко

3 мин читать
Позиция Тимошенко в отношении "следователей Януковича" остается неизменной – Власенко

Позиция экс-премьера Юлии Тимошенко по отношению к следователям осталась неизменной, экс-премьер и дальше не будет с ними общаться, утверждает защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Ее позиция не поменялась пока что", - сказал С.Власенко, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина", будет ли Ю.Тимошенко участвовать в следственных действиях по "делу Щербаня".

По словам С.Власенко, на протяжении последней недели он, как защитник, не получал уведомления от Генпрокуратуры о проведении следственных действий.

"Я последний раз получил повестку 22 числа (22 января - ИФ), причем они ворвались без предупреждения во время моей конфиденциальной встречи с Юлией Владимировной. При этом вручали мне это уведомление с нарушением сроков. По требованиям УПК они обязаны это сделать за 3 дня до проведения следственного действия… Но поскольку я должен был уезжать в ПАСЕ, я их уведомил об этом и о том, что не смогу быть… После этого никаких уведомлений я ни от кого не получал, меня никто не информировал притом, что я находился на рабочем месте, в Верховной Раде, находился в публичных местах, заранее известных", - сказал С.Власенко.

Он также выразил недоумение по поводу того, что следственные действия хотят проводить после того как генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил об окончании досудебного расследования.

"Какие следственные действия вообще могут происходить, если следствие закончено, как заявил Пшонка 18 января? Пусть они сначала дадут ответ, следствие закончено или не закончено, после этого мы будем принимать какие-то решения (об участии защиты в следственных действиях - ИФ)", - сказал С.Власенко.

Как сообщалось, 8 января С.Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко Виктору Януковичу, в котором экс-премьера объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. В частности Ю.Тимошенко заявила, что отказывается общаться со следователями и прокурорами.

"С сегодняшнего дня я больше ни разу не буду с ними общаться, давать им какие бы то ни было пояснения, отвечать на их вопросы или принимать участие в любых заказных уголовных производствах. А они – очевидно заказные. Пусть сами, без моего участия имитируют "честное" следствие", - говорится в открытом письме Ю.Тимошенко.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Он также сообщил, что дело об убийстве Е.Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ объединены в одно производство.

В.Пшонка пояснил, что все следственные действия по данному вопросу окончены, экс-премьер и ее адвокаты должны ознакомиться с полученными материалами. После этого будет составлен обвинительный акт и уголовное дело будет передано в суд.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Народный депутат Е.Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА