16:31 22.01.2013

Украине и еще девяти странам рекомендую создать нацорган для исполнения решений ЕСПЧ – проект резолюции ПАСЕ

2 мин читать
Украине и еще девяти странам рекомендую создать нацорган для исполнения решений ЕСПЧ – проект резолюции ПАСЕ

Украине рекомендуют создать национальный орган, ответственный за исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Речь об этом идет в выводах проекта резолюции, обсуждение которой состоится во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Докладчиком от комитета по правовым вопросам и вопросам прав человека выступает народный депутат фракции Партии регионов Верховной Рады Украины Сергей Кивалов.

Такие же рекомендации относятся к Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, России и Турции, которые указаны как страны с "огромными структурными проблемами".

В документе указано, что государства-участники наряду с ЕСПЧ и Комитетом министров несут "основную ответственность" за эффективное применение на национальном уровне Европейской конвенции по правам человека.

"Комитет по правовым вопросам и вопросам прав человека выражает сожаление в связи с тем, что ЕСПЧ по-прежнему перегружен большим количеством повторяющихся дел с широко распространенными нарушениями в национальных правовых системах и призывает государства-участники Конвенции создать стратегии и планы действий для борьбы с их структурными проблемами, внести изменения в законодательство в соответствие с прецедентным правом ЕСПЧ", - отмечается в выводах проекта резолюции.

Также, странам рекомендуется рассмотреть вопрос о создании национального органа, ответственного "исключительно за исполнение решений суда". "Кроме этого, национальные парламенты должны активно участвовать в реализации этих решений и, в частности, в выявлении структурных недостатков", - говорится в выводах проекта резолюции.

Совет Европы также призвал правительства "увеличить давление и принять более жесткие меры в случае проволочек и постоянных несоблюдений постановлений суда".

Голосование резолюции состоится по завершении дискуссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА