Интерфакс-Украина
15:06 21.01.2013

Оппозиция не наберет достаточное количество голосов для отставки генпрокурора – эксперт

2 мин читать

Оппозиция понимает, что ни подписей, ни тем более голосов для отставки с должности генерального прокурора Украины Виктора Пшонки не наберет, считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Оппозиция, включая Яценюка, как лидера, такими громкими политическими заявлениями пытается показать общественности острое реагирование на конфликтную ситуацию. Сейчас оппозиционеры реагируют на конкретный конфликт, где есть конкретные фигуранты. И главным фигурантом является В.Пшонка, потому что именно он выступил с соответствующим правовым заявлением. Поэтому удар направлен именно против него", – прокомментировал В.Фесенко агентству "Интерфакс-Украина" заявления лидера Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсения Яценюка по поводу отставки с должности генерального прокурора В.Пшонки.

Эксперт выразил мнение, что если бы кто-то другой выступил с такими заявлениями – они ударили бы по нему. "На острие удара политического конфликта оказался именно генпрокурор, поэтому и такие заявления", - отметил В.Фесенко.

Как сообщалось, 21 января в пресс-службе партии "Батькивщина" сообщили, что А.Яценюк направил спикеру парламента Владимиру Рыбаку письмо, в котором потребовал проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады для создания следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Также оппозиция настаивает на рассмотрении вопросов политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора.

Ранее фракция "УДАР" заявила о начале сборе подписей за проведение такого внеочередного заседания.

Член фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил о готовности его фракции помочь оппозиции в сборе подписей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА