15:06 21.01.2013

Оппозиция не наберет достаточное количество голосов для отставки генпрокурора – эксперт

2 мин читать

Оппозиция понимает, что ни подписей, ни тем более голосов для отставки с должности генерального прокурора Украины Виктора Пшонки не наберет, считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Оппозиция, включая Яценюка, как лидера, такими громкими политическими заявлениями пытается показать общественности острое реагирование на конфликтную ситуацию. Сейчас оппозиционеры реагируют на конкретный конфликт, где есть конкретные фигуранты. И главным фигурантом является В.Пшонка, потому что именно он выступил с соответствующим правовым заявлением. Поэтому удар направлен именно против него", – прокомментировал В.Фесенко агентству "Интерфакс-Украина" заявления лидера Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсения Яценюка по поводу отставки с должности генерального прокурора В.Пшонки.

Эксперт выразил мнение, что если бы кто-то другой выступил с такими заявлениями – они ударили бы по нему. "На острие удара политического конфликта оказался именно генпрокурор, поэтому и такие заявления", - отметил В.Фесенко.

Как сообщалось, 21 января в пресс-службе партии "Батькивщина" сообщили, что А.Яценюк направил спикеру парламента Владимиру Рыбаку письмо, в котором потребовал проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады для создания следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Также оппозиция настаивает на рассмотрении вопросов политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора.

Ранее фракция "УДАР" заявила о начале сборе подписей за проведение такого внеочередного заседания.

Член фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил о готовности его фракции помочь оппозиции в сборе подписей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Глава МИД Литвы осудил просьбы украинцам "сидеть сложа руки, когда крылатые ракеты падают на их семьи"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА