02:50 19.01.2013

К Тимошенко можно попасть через черный ход без охраны - Кужель

3 мин читать

Народный депутат от объединенной оппозиции "Батькивщина" Александра Кужель утверждает, что на 9-й этаж ЦКБ№5 (Харьков), где находится палата экс-премьера Юлии Тимошенко, можно попасть через неохраняемый черный ход.

"Тут три черных хода открытых: без охраны, без МВД, без рамок и без решеток. Т.е. народные депутаты, и защитники Юлии Владимировны, и врачи, проходят все это (пункт пропуска и досмотр - ИФ), чтобы попасть сюда, а те тут гуляют по черному ходу", - заявила А.Кужель на брифинге.

По ее словам, она вместе с народными депутатами Татьяной Слюз и Людмилой Денисовой обнаружили эти черные ходы, когда знакомилась с условиями содержания Ю.Тимошенко.

А.Кужель продемонстрировала составленную вместе с коллегами схему расположения помещений и камер видеонаблюдения в крыле, где находится палата Ю.Тимошенко и подчеркнула, что реанимационное отделение расположено прямо напротив поста МВД.

«Реанимация прямо напротив поста МВД. Скажите, пожалуйста, когда принималось решение по посту МВД и всего остального, каким образом это делали?», - сказала А.Кужель.

По ее мнению, можно было бы избавить врачей и больных от проблем, связанных с доступом на охраняемую территорию, организовав посещения Ю.Тимошенко через черный ход и установив там необходимые посты охраны.

А.Кужель утверждает, что вместе с коллегами убедилась в том, что помимо открытых камер (3 камеры, установленные пенитенциарной службой в палате, а также "установленные неизвестно кем" 2 камеры в коридоре и 1 на пункте пропуска), есть скрытые камеры. Они, по словам нардепа, установлены в душевой, туалете и комнате для встреч с защитниками.

Парламентарии утверждают также, что убедились в том, что мужчины могут беспрепятственно наблюдать за мониторами, на которые выводится видео с камер наблюдения.

"Мы прошли дальше – они не ждали, что мы пройдем дальше: тут нет ни одной перегородки, тут есть комната для охраны, вся милиция, охранники тут пьют чай и смотрят в монитор, что делает Юлия Владимировна. Просто сексуальные извращенцы", - заметила А.Кужель.

В свою очередь также присутствовавший на брифинге защитник Ю.Тимошенко Андрей Кожемякин предположил, что народные депутаты обнаружили не все скрытые видеокамеры.

"Я думаю, что это работает Служба безопасности Украины, которая ведет оперативно-розыскную деятельность в рамках дела ЕЭСУ… Я считаю, что ведутся негласные следственные действия, но законно они ведутся или нет – я не знаю", - сказал А.Кожемякин.

А.Кужель, Т.Слюз и Л.Денисова подчеркнули, что в то время, когда они находились с Ю.Тимошенко, их закрывали снаружи, в туалет выводили по одной и только в сопровождении, а в четверг им отключили воду.

«Что такое пытки для Юлии Владимировны мы знаем лично… Сегодня утром, когда Татьяне Слюз стало плохо, вышел врач из реанимации и сказал, мы вам не можем ничем помочь. У нас для вас нет ни капель, ни таблеток, мы вызвали скорую, ждали ее 30-35 минут», - подытожила А.Кужель.

Как сообщалось, 8 января защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения: отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно пообещала оказать физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

16 января народные депутаты от объединенной оппозиции "Батькивщина" А.Кужель, Т.Слюз и Л.Денисова приехали на краткосрочное свидание с Ю.Тимошенко в ЦКБ №5, однако позже заявили, что присоединяются к акции гражданского неповиновения экс-премьера и будут вместе с ней до тех пор, пока ее требования не будут выполнены.

Позже начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков сообщил также о подготовке документов в суд связи с действиями народных депутатов.

В пятницу утром А.Кужель, Т.Слюз и Л.Денисова были принудительно выдворены из клиники во исполнение решения Дзержинского районного суда Харькова. По информации пресс-службы ГПтС, суд удовлетворил иск руководства больницы и Качановской исправительной колонии №54.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА