09:45 10.01.2013

КПУ намерена принять участие в выборах на пяти "проблемных округах" и в Севастополе- Калетник

3 мин читать
КПУ намерена принять участие в выборах на пяти "проблемных округах" и в Севастополе- Калетник

Вопрос назначения повторных выборов народных депутатов в так называемых пяти "проблемных" округах должен быть решен в ближайшее время, и Компартия Украины намерена принять в них участие, заявил первый заместитель главы парламента Игорь Калетник.

Он спрогнозировал, что этот вопрос будет решен во время второй сессии Верховной Рады 7-го созыва, сообщает пресс-служба первого вице-спикера.

И.Калетник отметил, что парламент является правомочным при наличии 300 депутатов, но он должен работать в полном составе. В то же время, он подчеркнул, что в первую очередь необходимо определить, кто будет принимать решение о назначении повторных выборов - Центризбирком или Верховная Рада.

"Мы проанализировали избирательную кампанию 2012 года, и увидели, что у нас есть поддержка во многих областях. У нас есть достойные кандидаты, которые могут победить на этих выборах", - подчеркнул он.

Первый вице-спикер отметил, что в связи с назначением отдельных депутатов на должности в Кабинете Министров, перевыборы придется проводить еще как минимум в одном мажоритарном округе.

"Речь идет не только об этих пяти округах - Обухов, Первомайск, Черкассы и Черкасская область. Речь будет идти и о 224-ом одномандатном округе в Севастополе. Там выборы состоялись, но в связи с тем, что избранный депутат переходит на работу в Кабмин, и должен сложить свои полномочия, должны быть назначены новые выборы. И мы будем принимать в них участие, потому что уровень поддержки КПУ в Севастополе чрезвычайно высок, и есть все шансы одержать победу", - заявил И. Калетник.

И.Калетник является членом президиума ЦК КПУ.

Как сообщалось, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в 5 одномандатных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

29 декабря в Конституционный суд Украины поступило представление 54 народных депутатов относительно официального толкования ряда положений закона "О выборах народных депутатов Украины".

В обращнии депутаты просят дать толкование положений ч.4 ст.15, ч.5 ст.16, пункта 13 ч.2 ст.30, ч.2 ст.104 закона о выборах.

Согласно ч.4 ст.15, повторные выборы депутата назначаются в одномандатном округе Центральной избирательной комиссией в случае, если выборы в этом округе признаны не состоявшимися или если избранный в этом округе депутат не получил мандат. Часть 5 статьи 16 устанавливает порядок назначения повторных выборов ЦИКом, в частности, сроки назначения и проведения выборов.

Пункт 13 части 2 статьи 30 определяет полномочия ЦИК по назначению повторных и промежуточных выборов, а часть 2 статьи 104 гласит, что решение о проведении повторных выборов принимает ЦИК.

Конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА