10:53 25.12.2012

Участие Украины в ТС несовместимо с дальнейшей евроинтеграцией - Еврокомиссия

2 мин читать
Участие Украины в ТС несовместимо с дальнейшей евроинтеграцией - Еврокомиссия

Сближение Украины с Таможенным союзом и Соглашение об ассоциации Украины-ЕС являются несовместимыми, заявляют в Европейской комиссии.

Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" возможный сценарий развития в случае полной или частичной интеграции Киева с Таможенным союзом, в Еврокомиссии пояснили, что в этом случае Украина "должна выбирать, с какими правилами выравнивать свое законодательство – или с тем, которое связано с законодательством ЕС, или с тем, которое применяются в рамках Таможенного союза".

"Невозможно, чтобы Украина выравнивала с обоими (законодательствами – ИФ) в одно и то же время. Украина должна выбрать, по какому пути следовать, зная, что Таможенный союз и Соглашение об ассоциации Украина-ЕС являются взаимно несовместимыми", - заявляют в Брюсселе.

В Еврокомиссии констатируют, что "сценарий полной интеграции Украины с Таможенным союзом создаст серьезные проблемы". "Украина не сможет проводить и реализовывать какую-либо самостоятельную двустороннюю торговую политику, передав свой суверенитет Таможенному союзу по вопросам в сфере тарифов и другим ключевым коммерческим вопросам", - пояснили в ЕК.

Кроме того, в Еврокомиссии также подчеркивают, что "даже частичное присоединение к Таможенному союзу, влияющие на украинские тарифы или ее нормативные рамки, связанные с торговлей, будет проблематичным".

"В итоге, несмотря на сложность вопросов, которые будут также решены в контексте членства Украины в ВТО, вступление в Таможенный союз повлияет на привилегированные торговые отношения, на которые направлена углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС", - настаивают в ЕК.

В Брюсселе напомнили, что Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украины направлено на "достижение полной и эффективной торговой интеграции между двумя рынками, поднимая соответствующие таможенные тарифы и квоты, а также предоставляя основу для гармонизации законодательства, норм и правил в различных торговых секторах".

"Соглашение предлагает Украине рамки для модернизации торговых отношений и экономического развития, которое положительно скажется на экономических аспектах жизни и принесет преимущества заинтересованным сторонам", - подчеркивают в Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

Кисида пообещал Байдену продолжать политику санкций против РФ

Министр военного кабинета Израиля прогнозирует, что на полную ликвидацию ХАМАС потребуются годы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА