13:27 10.12.2012

Первый замгенпрокурора Кузьмин написал Обаме, что его лишили визы в США

2 мин читать
Первый замгенпрокурора Кузьмин написал Обаме, что его лишили визы в США

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в письме президенту США Бараку Обаме заявил, что 19 октября 2012 года американский посол в Украине Джон Теффт сообщил ему об аннулировании его многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин.

"По моему мнению, эти действия нарушают нормы международного сотрудничества между нашими государствами и подрывают авторитет США. Чиновники из Департамента юстиции и Государственного департамента США, несмотря на международно-правовые нормы, фактически незаконно используют свое служебное положение. Они вводят в заблуждение президента США, Конгресс и американский народ относительно убийства Евгения Щербаня и фактической роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях", - говорится в письме, датированном 3 декабря 2012 года и опубликованном в понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

Р.Кузьмин просит Б.Обаму посодействовать в установлении истины и получении показаний от свидетелей по делу об убийстве народного депутата Е.Щербаня Павла Лазаренко и Петра Кириченко, которые находятся в США. Прошу Вас дать объективную оценку действиям американских чиновников, причастных к организации провокаций в отношении меня. Прошу Вас, используя возможности Вашего ведомства, предложить Сенату США пересмотреть недавнюю резолюцию №466 для принятия взвешенного решения относительно Украины, которое бы основывалось на реальных фактах. Я благодарен Вам за внимание и еще раз выражаю надежду на продолжение делового и человеческого сотрудничества между нашими государствами", - подчеркнул первый замгенпрокурора.

Как сообщалось, в сентябре текущего года Сенат США принял резолюцию с призывом освободить из заключения Ю.Тимошенко, а также выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Ю.Тимошенко и плохое обращение с ней".

Р.Кузьмин 3 октября заявил, что конгрессмены США должны иметь всю информацию об уголовных делах экс-премьера Юлии Тимошенко. "Я обратился с открытым письмом к сенаторам американского Конгресса. Это письмо было направленно непосредственно мной в США. Убежден, что конгрессмены должны заинтересоваться тем, чтобы получить исчерпывающую и правдивую информацию об уголовных делах заключенной Ю.Тимошенко", - цитировала слова Р.Кузьмина пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА