16:14 30.11.2012

Украина учтет рекомендации ПАСЕ по поводу избирательного процесса - посол Точицкий

2 мин читать

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий заявляет, что для Киева полезны выводы постоянного комитета ПАСЕ по поводу прошедших парламентских выборов.

"Это технический документ, который является результатом работы специального комитета по наблюдению за выборами, и он полезен тем, что включает конкретные рекомендации, направленные на дальнейшее сотрудничество между Украиной и Советом Европы", - рассказал дипломат в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что из отчета можно выделить основной вывод, согласно которому ПАСЕ должна продолжить сотрудничество с Украиной, как в рамках мониторингового комитета ПАСЕ, так и в рамках Венецианской комиссии.

Н.Точицкий отметил, что в выводах речь идет о важности сбалансированного подхода в отношении всех участников избирательного процесса.

"Специальный комитет обращает внимание и на важность тренингов для членов участковых комиссий, особенно в сельских районах", - подчеркнул он.

Основным положительным моментом в ПАСЕ, по словам дипломата, видят подготовку совместной избирательной системы, то есть базы данных в Украине.

"Конечно же есть проблемы, связанные с законом о выборах. Это непростой закон и нужно время для того, чтобы научиться должным образом его выполнять", - отметил Н.Точицкий.

В целом, по его словам, работа, которую провел постоянный комитет ПАСЕ, является очень важной с точки зрения определения приоритетов сотрудничества Украины с Советом Европы.

"Этот документ важен для нас, и я думаю, что все выводы и предложения комитета будут приниматься во внимание", - резюмировал дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА