11:27 26.11.2012

В Харьковской "Батькивщине" не знают, когда Аваков вернется в Украину

2 мин читать

В Харьковской областной организации "ВО "Батькивщина" не располагают информацией о дате возвращения в Украину главы ХОО "ВО "Батькивщина" Арсения Авакова.

"Мы не знаем, как и когда он вернется в Украину",- сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ХОО "ВО "Батькивщина" в понедельник.

В пресс-службе не подтвердили версию о том, что народные депутаты от БЮТ-Батькивщина Николай Томенко и Андрей Шевченко поехали в Италию, чтобы привезти в Украину А.Авакова. "Они поехали в Италию для участия в церемонии в мэрии Рима", - сказали в пресс-службе ХОО "ВО "Батькивщина".

Ранее заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сообщил, что народные депутаты получают гарантии неприкосновенности сразу же после того, как ЦИК примет решение о признании их избранными. "Полномочий они еще не осуществляют, однако уже имеют определенные гарантии депутатского статуса. Это, в частности, неприкосновенность, определенная Конституцией”, - сказал А.Магера.

На выборах 27 октября А.Аваков избран народным депутатом по списку ВО "Батькивщина" (№24 в списке). Он заявлял, что вернется в Украину сразу после публикации решения ЦИК о его избрании народным депутатом. 23 ноября, ЦИК зарегистрировала А.Авакова депутатом.

Как ожидается, в понедельник, 26 ноября, на фасаде мэрии Рима, которая расположена на Капитолийском холме, торжественно вывесят огромную фотографию в поддержку осужденного экс-премьера-министра, лидера партии "ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

А.Аваков на своей страничке в Facebook сообщил, что намерен представлять на этой церемонии Украину вместе с Н.Томенко и А.Шевченко.

31 января 2012 года А.Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос.Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании А.Авакова во Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования А.Авакова и освободить его. 12 апреля суд Рима принял решение об освобождении А.Авакова из-под стражи. 24 апреля коллегия судей Римского апелляционного суда приняла решение об отказе в его экстрадиции.

А.Аваков в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА