13:56 09.10.2012

ВККСУ готова перенять у Верховной Рады полномочия назначать судей

2 мин читать

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) положительно воспринимает инициативу президента Украины Виктора Януковича внести изменения в Конституцию, предусматривающие передачу комиссии от Верховной Рады полномочий назначения судей, сообщила пресс-служба ВККСУ со ссылкой на председателя комиссии Игоря Самсина.

"Такая инициатива президента является следующим и, наверное, самым важным шагом, который приближает нас к завершению реформирования судебной системы. Мы понимаем и осознаем ту ответственность, которая будет возложена на нас в случае внесения в Конституцию изменений, инициированных президентом, и готовы выполнять свои полномочия на высоком профессиональном уровне", - заявил И.Самсин.

Как отмечается в пресс-релизе, инициированными изменениями закрепляется конституционно и наполняется новым содержанием главная роль в формировании корпуса профессиональных судей, отведенная ВККСУ – подбор кадров на должность судьи впервые, бессрочно, на конкурсной основе. ВККСУ является органом, отвечающим за отбор судей, судейскую карьеру, повышение квалификации судей, соблюдение судьями правил профессиональной этики, привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщил руководитель главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов, В.Янукович инициирует внесение изменений в Конституцию, в раздел "Правосудие", которыми полномочие назначать судей будет полностью передано от Верховной Рады Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ).

"Предусматривается полное отстранение парламента и других политических органов от процесса назначения судей на должности. Также мы предложим отмену пятилетнего строка работы судьи на первое назначение. Предлагается бессрочное назначение судей, на всю жизнь. Решение об этом будет принимать только Высшая квалификационная комиссия. Президент Украины будет подписывать только акт, несущий исключительно церемониальный характер, не может быть оснований для отказа судье в назначении", - подчеркнул А.Портнов.

Кроме того, по его словам, парламент планируют отстранить от процесса возможного привлечения судьи к уголовной ответственности.

Таким образом, действующее полномочие парламента согласовывать привлечение к уголовной ответственности судьи планируется также передать ВККСУ и Высшему совету юстиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА