15:19 26.07.2012

"Языковой" закон разъединяет украинское общество - верховный комиссар ОБСЕ Воллебек

2 мин читать

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявляет, что принятый Верховной Радой 3 июля закон "О принципах государственной языковой политики" разделяет украинское общество.

"Я выразил свою обеспокоенность этим законопроектом, который можно уже назвать законом, потому что парламент уже проголосовал, хотя его пока и не подписал спикер Верховной Рады, и не подписал президент Украины. В чем моя обеспокоенность? С моей точки зрения, это закон, который разъединяет общество. А языковый закон как раз должен быть направлен на то, чтобы объединять общество", - заявил К.Воллебек в четверг в Симферополе после встречи с крымским спикером Владимиром Константиновым.

Представитель ОБСЕ также напомнил, что в ходе своих предыдущих визитов в Украину он всегда подчеркивал право русскоговорящего населения, а также других национальных меньшинств использовать свои языки, получать образование на своем языке. "Но важно, когда такой закон включает в себя и финансирование, которое бы поддерживало развитие этих языков, и их активное использование. Без такого финансирования – а его в законе нет – это только политическая декларация", - подчеркнул он.

При этом К.Воллебек отметил, что в ходе обсуждения данного вопроса с В.Константиновым, они не смогли прийти к общему согласию по поводу характеристик данного закона.

В свою очередь, председатель Верховного Совета Крыма в интервью журналистам напомнил, что Верховный Совет автономии выражал поддержку принятого закона. "Мы высказали свое мнение по этому закону. Верховный Совет уже неоднократно высказывался в поддержку этого закона, поэтому мы повторили свои аргументы верховному комиссару", - сказал В.Константинов.

Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Оппозиция заявила о массе нарушений во время принятия закона. На следующий день председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Их заявления парламент еще не рассматривал.

В.Литвин также отказался подписывать данный закон, а без подписи спикера документ не может поступить на подпись главе государства.

7 июля В.Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к "языковому" закону для того, чтобы подготовить изменения в принятый Верховной Радой 3 июля закон, сообщил представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко.

Принятие "языкового" закона обострило политическую ситуацию в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА