14:20 25.12.2023

В КГГА предупреждают об опасности эпидемии кори и просят вакцинировать детей

2 мин читать
В КГГА предупреждают об опасности эпидемии кори и просят вакцинировать детей

Существует опасность повторения эпидемии кори, предупреждают в Киевской городской государственной администрации (КГГА) и призывают особое внимание уделить вакцинированию, в первую очередь детей.

"Существует опасность повторения эпидемии кори. По наблюдениям инфекционистов, это заболевание имеет циклический характер, и массовые заболевания происходят обычно каждые пять-шесть лет", - сообщила КГГА в "Фейсбуке" в понедельник со ссылкой на директора департамента здравоохранения Валентину Гинзбург.

Кроме того, как отметила Гинзбург, наблюдается рост заболеваемости корью в соседних странах. Так, по данным Национального портала по иммунизации, в Румынии объявлена эпидемия этой болезни.

По ее словам, вакцинация и сегодня остается единственным действенным средством защиты от многих инфекционных заболеваний, среди которых и корь. К тому же корь - одна из самых заразных болезней в мире: из 10 невакцинированных людей, контактировавших с больным, заболеют девять. Поэтому от уровня иммунизации напрямую зависит, быть или не быть эпидемии в стране.

"Должны понимать, что причиной вспышек кори являются невакцинированные дети. Заболевание начинается именно с них, а уже потом переходит к взрослым. Поэтому обращаюсь, прежде всего, к родителям. Просто сейчас свяжитесь с педиатром или семейным врачом, чтобы убедиться, вакцинирован ли ваш ребенок", - сказала Гинзбург.

Как сообщает КГГА, "Киев обеспечен действенной качественной вакциной, которая хранится по правилам с соблюдением всех требований к холодовой цепи. Прививки по календарю бесплатные. Специального скрининга накануне вакцинации делать не нужно. Если ребенок имеет хроническое заболевание, это является не запретом, а прямым показанием к вакцинации, ведь именно такие дети являются группой особого риска тяжелого течения болезни".

Что касается взрослых, как отмечается в сообщении, то те, кто не уверен, был ли вакцинирован, могут сдать специальный анализ крови, а затем посоветоваться с врачом о необходимости вакцинации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

53% опрошенных украинцев считает, что угроза здоровью от коронавируса была преувеличена - опрос "Рейтинга"/Gallup Int.

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА