12:29 27.06.2023

"Доступные лекарства" с 1 июля будут отпускаться только по электронному рецепту за исключением прифронтовых территорий – Минздрав

1 мин читать
"Доступные лекарства" с 1 июля будут отпускаться только по электронному рецепту за исключением прифронтовых территорий – Минздрав

С 1 июля лекарственные средства, входящие в программу "Доступные лекарства", будут отпускаться только по электронному рецепту.

Как сообщило Министерство здравоохранения Украины, норма об отпуске лекарств по электронному рецепту будет применяться по всей территории Украины за исключением прифронтовых территорий.

"Начиная с 1 июля норма, согласно которой "Доступные лекарства" будут отпускаться только по электронному рецепту, возвращается. Бумажный рецепт в рамках программы "Доступное лекарство" продолжит действовать только на временно оккупированных, прифронтовых территориях и территориях, где ведутся активные боевые действия", - уточнило ведомство.

При этом Минздрав подчеркивает, что по всей территории Украины по просьбе пациента врач сможет дополнительно распечатать информационную справку, в которой будет содержаться информация о рецепте.

С начала 2023 года "доступные лекарства" по электронному рецепту получили уже более 1,5 млн украинцев.

За период полномасштабной войны (с марта 2022 года по июнь 2023 года) были погашено 14 млн электронных рецептов по программе "Доступные лекарства".

По информации Минздрава, в частности, за последние 30 дней более 50 тыс. пациентов впервые получили электронный рецепт по программе "Доступные лекарства".

Госпрограмма реимбурсации стоимости лекарственных средств распространяется более чем на 400 лекарственных средств. Входящие в программу препараты можно получить бесплатно или с частичной оплатой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА