09:50 05.06.2023

Фармкомания "Фармак" приобрела маркетинговые фармкомпании в Чехии, Словакии и Украине

2 мин читать
Фармкомания "Фармак" приобрела маркетинговые фармкомпании в Чехии, Словакии и Украине

Фармкомпания АО "Фармак" приобрела маркетинговые фармкомпании в Чехии, Словакии и Украине вместе с соответствующими правами интеллектуальной собственности и торговыми марками у британского фонда прямых инвестиций Novator.

Как сообщается на сайте "Фармака", решение о расширении бизнеса "Фармак" на рынках стран ЕС является частью глобальной стратегии трансформации в международную компанию.

"Проанализировав доступные опции, "Фармак" выбрал приобретение маркетинговых компаний с учетом скорости выхода на рынки Чехии и Словакии. Эти компании имеют маркетинговые службы, сотрудничают с крупнейшими аптечными сетями и ключевыми дистрибьюторами лекарственных средств в обеих странах", - сообщил "Фармак".

Кроме того, в фармкомпании отметили, что в рамках отдельного соглашения "Фармак" приобрел украинский бизнес портфельной компании фонда Novator.

"Фармак" стал владельцем портфеля продукции, некоторых активов компании и прав интеллектуальной собственности на продукты и торговые марки. Это усугубит позиции компании в сегменте кардиологических лекарственных препаратов и средств от простуды", - сообщает компния.

Завершение обоих сделок стало возможным после выполнения продавцом всех предварительных условий. Ведение бизнеса объектами приобретения полностью отвечает требованиям законодательства и высоким этическим и корпоративным стандартам "Фармак".

"Фармак" - лидер фармрынка Украины по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении. Компания занимает около 6% украинского рынка и экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира, в частности, в страны ЕС, Азии, Центральной и Южной Америки и Ближнего Востока. Представительства и офисы "Фармак" присутствуют в Испании, Польше, ОАЭ, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане.

В продуктовом портфеле компании - более 450 лексредств. Среди основных направлений – эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические, противопростудные и другие лекарственные препараты. Компания ежегодно реинвестирует в развитие до 90% прибыли.

Согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициарным собственником "Фармака" является глава наблюдательного совета Филя Жебровская, которая владеет 80% акций компании.

Novator – международный инвестиционный фонд, осуществляющий прямые инвестиции. Основан исландским бизнесменом Тором Бергольфссоном в 2004 году, располагает офисами в Лондоне, Исландии, Люксембурге и Швейцарии. Основной интерес фонда сосредоточен в сфере телекоммуникаций, финтеха, гейминга и медицины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА