11:18 19.05.2023

Около 54% ветеранов нуждаются в помощи по улучшению здоровья – опрос

3 мин читать

Более 53,8% украинских ветеранов отмечают, что уже сейчас и в будущем будут нуждаться в помощи по улучшению здоровья, свидетельствуют данные исследования "Нужды ветеранов".

При этом помощь по приобретению жилья необходима 34,7% опрошенных ветеранов, в финансовой поддержке нуждается 31,1%, в улучшении жилищных условий – 24,9%, в образовании – 24,4%, трудоустройстве – 20,4%, получении психологической поддержки – 20%, предпринимательских инвестициях – 20%, получении льгот на землю – 16,4%, предпринимательстве (не финансовая поддержка) – 11,1%, восстановлении жилья – 3,1%.

Также о материальной поддержке, как той, в которой нуждаются сейчас больше всего, высказалась треть респондентов-военнослужащих (33%).

В то же время 50,2% ветеранов, которые на сегодняшний день не несут службу в Силах обороны Украины, сообщили, что нуждаются в материальной поддержке. Актуальными потребностями, в частности, является медицинская поддержка и составляет 18,2%; информационная – 8,9%; психологическая – 7,1%, юридическая и образовательная – 4,9%.

Кроме того, на вопрос "Удовлетворены ли вы уровнем своего денежного довольствия?" 36,6% респондентов ответили, что вполне удовлетворены, а для 37,2% опрошенных военнослужащих их денежное обеспечение ниже необходимого. В то же время, для 20,7% опрошенных затруднились ответить.

Исследование "Нужды ветеранов" стало продолжением комплексного исследования "Портрет ветерана", проведенного Украинским ветеранским фондом летом 2022 года. Исследование "Нужды ветеранов" проводилось с января по апрель 2023 года, и состояло из кабинетной и эмпирической части.

По результатам кабинетной части исследования была проанализирована актуальная государственная политика социальной защиты ветеранов войны, включающая льготы в системе здравоохранения, льготы в системе образования, материальной поддержки, налогообложения, в сфере занятости населения, а также жилищные льготы.

Эмпирическая часть исследования состоит из двадцатого общенационального опроса, проведенного социологической группой Рейтинг "Образ ветеранов в украинском обществе"; второго анонимного онлайн-опроса Украинского ветеранского фонда среди ветеранов и действующих военнослужащих "Потребности ветеранов" и фокус-группового исследования среди ветеранов и ветеранок, проведенного Украинским ветеранским фондом.

Аудиторией общенационального опроса стала 1000 украинских ветеранов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где отсутствовала украинская мобильная связь. Их опрашивали методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Украинский ветеранский фонд Минветеранов также провел анонимный онлайн-опрос среди ветеранов и действующих военнослужащих. В опросе приняли участие 1247 респондентов. Опрос состоял из 31 вопроса.

Кроме того, 30 марта Украинский ветеранский фонд Минветеранов была проведена фокус-группа среди ветеранов и ветеранок в рамках исследования "Портрет ветерана. Блок "Потребности ветеранов". Целью фокус-группового исследования было выявление факторов, вызывающих проблемы и препятствия для ветеранов и ветеранок при получении ими социальных услуг. Но каким образом ветераны воспринимают уважение к ним из-за качества этих услуг. В ходе исследования было проведено 2 фокус-группы: группа мужчин ветеранов и группа женщин ветеранок. В каждой группе было по 6 респондентов, избранных по следующим критериям: проходили или проходят военную службу, участвовали в боевых действиях, имеют статус УБД или лица с инвалидностью в результате боевых действий, имеют опыт получения социальных услуг и льгот.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА