19:15 05.04.2023

Количество медицинских онлайн-консультаций в системе Helsi за 2022г выросло в 1,5 раза

2 мин читать
Количество медицинских онлайн-консультаций в системе Helsi за 2022г выросло в 1,5 раза

Количество медицинских онлайн-консультаций в системе Helsi за 2022 год выросло в 1,5 раза, с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года по 24 февраля 2023-го за онлайн-консультациями через эту систему обратились более одного миллиона пациентов, находящихся за границей.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор по маркетингу медицинской информационной системы (МИС) и цифрового провайдера в сфере здравоохранения Украины Helsi Елена Губич, всего в 2022 году через систему было проведено 3,2 млн онлайн-приемов против 2 млн годом ранее, а в марте текущего года - около 400 тыс.

Губич отметила, что порядка 10-12% всех приемов в системе Helsi происходит посредством телемедицины, при этом такой консультацией может быть даже телефонный звонок.

Она сообщила, что из одного миллиона находящихся за рубежом пациентов, которые воспользовались сервисом Helsi, 17% сделали это впервые. Чаще всего к украинским врачам обращались пациенты из Польши, Германии, США, Великобритании и Чехии.

Комментируя ажиотаж, который возник вокруг рецептурных препаратов в конце марта, Губич назвала его причиной "нехватку понимания этого процесса в обществе".

"До 1 апреля рецептурное лекарство также должно было отпускаться по рецепту, но только бумажному. Безрецептурное лекарство отпускается без рецепта. То есть ажиотаж возник из-за того, что люди не понимали, что они и до этого с бумажным рецептом должны были покупать рецептурные лекарственные средства. Если аптека отпускала такое лекарство без рецепта – это нарушение с ее стороны. То есть с 1 апреля ничего не изменилось", - сказала она.

Губич напомнила, что через онлайн-консультации можно продлить действие уже существующего рецепта (который врач раньше выписывал), но у пациента действительно должны быть показания, чтобы получить такой рецепт.

По ее словам, повторный электронный рецепт можно получить также на плановой онлайн-консультации, которая проводится бесплатно. "Они проводятся каждый день, нужно только заранее записаться к конкретному врачу. И уже от его личного графика зависит, когда состоится подобная плановая онлайн консультация", - сказала Губич.

Она отметила, что регулярно онлайн-консультации через сервис Helsi предоставляют более 4,5 тыс. врачей.

Как сообщалось, в ноябре 2022 года акционеры провайдера медицины компании Helsi, создали наблюдательный совет во главе с президентом мобильного оператора "Киевстар" Александром Комаровым. "Киевстар" сообщил о покупке контрольного пакета Helsi в августе 2022 года.

Helsi – медицинская информационная система и ведущий цифровой провайдер в сфере здравоохранения Украины. Компания работает на рынке шесть лет, имеет более 23 млн пациентов, известна как поставщик SaaS-решений медицинской информационной системы для 1300 государственных и частных клиник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА