13:34 02.09.2022

Индийские фармкомпании-члены IPMA продолжают работу в Украине несмотря на существенное падение продаж – ассоциация

6 мин читать
Индийские фармкомпании-члены IPMA продолжают работу в Украине несмотря на существенное падение продаж – ассоциация

Розничный фармацевтический рынок Украины в марте-июне 2022 года снизился на 30-40% в денежном выражении и на 20-30% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, объемы госпитальных закупок снизились на 70-80%.

Такие оценки развития фармрынка Украины в первом полугодии 2022 года озвучили агентству "Интерфакс-Украина" в Ассоциации индийских фармацевтических производителей (Indian Pharmaceutical Manufacturers Association, IPMA).

"Фармрынок Украины в первом полугодии 2022 года, кроме января и февраля, снизился на 30-40%. Объем продаж безрецептурных и рецептурных препаратов снизился на 30-40% в пересчете на стоимость и в упаковках до 20-30%, объемы госпитальных поставок лекарственных средств упали на 70-80%", - рассказали в IPMA.

При этом в ассоциации отмечают, что "канал дистрибуции был нарушен, пришлось компенсировать дистрибьюторам и аптечным сетям убытки из-за бомбардировки их складов и их аптек".

По оценке участников IPMA продажи в первые два месяца с начала войны в деньгах и упаковках упали на 70%. В последующие месяцы падение несколько снизилось, но средний уровень падения за шесть месяцев около 40%.

"Это объясняется несколькими факторами, во-первых, резким падением спроса, оттоком населения, боевыми действиями в значительной части Украины и, во-вторых, проблемами поставок продукции. В первые месяцы было проблематично отгрузить продукцию даже с локального склада, поскольку территория Киева была под обстрелами, почти все работники были не на работе, мобилизованы или задействованы на местных общественных работах или территориально перемещены", - отметили в ассоциации.

По оценке экспертов IPMA, в дальнейшем на первый план вышли проблемы с логистикой в Украину, поскольку основные логистические каналы через морские порты и авиа заблокированы.

"Логистику пришлось выстраивать с нуля через европейские порты со следующей авто доставкой в Украину. Общая стоимость логистики выросла в несколько раз", - сообщили в IPMA.

В частности, в компании-участнице IPMA "Конарк Интелмед" (Харьков)/Euro Lifecare PVT ltd. (Индия, представительство в Киеве) рассказали, что компании пришлось переместить на запад Украины ее склад, который находился в Харькове.

"Это стоило нам слишком дорого, плюс мы должны переместить свой персонал на запад Украины, а также, кроме зарплаты, обеспечить им место жительства. В целом это нанесло нам большой ущерб", - рассказал директор компании Санджив Бхагат.

Вместе с тем, по оценке участников IPMA, в разных категориях лекарственных средств падение было очень разным. В частности, лекарства от хронических заболеваний (диабет, сердечно-сосудистые и др.) показали меньшее падение, в то время как лекарства от острых респираторных инфекций, витамины, антибиотики и в целом препараты не первой необходимости упали гораздо больше среднего показателя.

При этом в IPMA отмечают, что из-за сложности с логистикой индийские фармкомпании не смогли быстро наладить поставки после внезапного прекращения прямых авиа и морских сообщений с Украиной.

В ассоциации рассказали, что "все индийские компании-участники IPMA остались работать на рынке Украины, хотя некоторым пришлось значительно сокращать свою деятельность".

"Наши фармкомпании все еще перестраиваются для работы в новых условиях, но мы продолжаем работать на рынке Украины", - подчеркивают в IPMA.

В ассоциации сообщают, что индийские фармкомпании посильно оказали помощь Украине в виде лекарств и финансовой помощи, поддерживали и поддерживают украинских граждан, вынужденных покинуть свои дома. В частности, в первые месяцы войны, когда особенно остро ощущался дефицит медикаментов, участник IPMA индийская фармкомпания "Маклеодс" предоставила Украине гумпомощь на сумму около 27 млн грн. В нее вошли кровоостанавливающие препараты, антибиотики, кардио- и другие препараты. Компания продолжает оказывать помощь.

Представительство фармкомпании Hetero Labs и компания Amarox с первых дней российского военного вторжения поддерживают Украину и ее армию. Эти компании неоднократно организовывали сбор средств на неотложные нужды различных медицинских учреждений Киева, в том числе помогали в организации питания для сотрудников больниц, в обеспечении нужд операционных блоков, реанимации и хирургических отделений, передали препараты для нужд ВСУ через представителей Минздрава на общую сумму 4,5 млн грн, приобрели и передали представителям Минобороны необходимые для ВСУ вещи.

Сотрудники компании "Ранбакси Фармасьютикалс Украина" в западных регионах Украины помогают беженцам из пострадавших от военных действий районов, а также помогают подразделениям ТРО и ВСУ. С начала военной агрессии компания передала в качестве гумпомощи 28 украинским больницам лекарства на сумму 3,8 млн грн. Компания Terapia (группа компаний Sun Pharma) передала $500 тыс. общественным организациям в Румынии для помощи людям, которые приезжают из Украины.

Фармацевтическая маркетинговая компания Euro Lifecare совместно с украинским фармдистрибьютором Конарк Интелмед, помимо помощи Харькову, уже отгрузила гуманитарную помощь на сумму более 22,3 млн грн и продолжает помогать украинцам.

Компания "Абрил" уже возобновила импорт своей продукции, чтобы украинские пациенты и МОЗ Украины могли рассчитывать на их помощь и поддержку. Ранее компания отправила благотворительную помощь антибиотиками на сумму около 10 млн грн.

Компания Dia Pharma Limited в Украине предоставила ряд партий гуманитарной помощи в виде медикаментов первой необходимости (антибиотики, кровоостанавливающие средства, а также препараты сопровождения хирургических вмешательств), которые были переданы в медицинские учреждения (госпитали и больницы) в разных областях Украины, сумма помощи превышает 2,4 млн грн, а сотрудники работают в больницах на волонтерских началах.

Компания Dr. Reddy's Laboratories Ltd. пожертвовала медикаменты на сумму более 14,7 млн грн для МОЗ Украины и областного военного управления, а также передали для МОЗ через Польшу лекарственные средства на сумму $250 тыс.

Фармацевтическая компания "Мега Лайфсайенсиз" передала в больницы Украины лекарства (анальгетики). Компания "Винара", несмотря на трудности логистики, передала в лечебные учреждения продукцию и до настоящего времени активно продолжает благотворительные проекты, оказывает помощь волонтерским организациям.

Фармацевтическая компания "М.Биотек Лимитед" передала Благотворительному фонду "Здоровье Украины" онкологические препараты на сумму около 12 млн грн, а также передала ВСУ антибиотики на сумму около 270 тыс. грн.

Кроме того, общественная организация IPMA присоединилась к инициативе президента Украины Владимира Зеленского UNITED24 и перечислила в поддержку ВСУ ко Дню Независимости Украины 500 тыс. грн.

"Вся наша помощь - ради жизни и здоровья украинцев и для приближения победы и мира в Украине. Несмотря на все вызовы, индийские фармацевтические компании в Украине продолжают поддерживать украинских пациентов, обеспечивая доступ к качественным и доступным лекарствам и оказывая гуманитарную помощь, а также поддерживать своих украинских сотрудников, обеспечивая доступ к труду и платя налоги", - подчеркнули в IPMA.

Прогнозируя дальнейшее развитие рынка, в ассоциации отмечают, что "государство Украина наращивает долю продаж за счет государственных закупок, кое-где закупают и индийские препараты".

"Все наши компании планируют остаться на рынке и продолжить работу в Украине. Прогноз напрямую зависит от военно-политической ситуации. Если ситуация до конца года останется такой, как на конец августа, то оптимистично мы планируем завершить год с падением к прошлому на уровне -30%. К сожалению, возможно снижение на 30-40% в долларах США", - отметили в ассоциации.

В IPMA также отмечают влияние девальвации гривни, которая, согласно прогнозам, повлияет на ценообразование на жизненно важные и другие лекарства в самое ближайшее время.

В ассоциации подчеркнули, что "все участники IPMA – это обособленные представительства индийских компаний или отдельные юридические лица, являющиеся резидентами Украины и присутствующие на рынке Украины почти все годы ее независимости".

"Индийские фармацевтические компании – участники IPMA прилагают значительные усилия, чтобы эффективно обеспечивать систему здравоохранения Украины необходимыми лекарственными средствами, сохранить каналы поставок и партнерские отношения", - подчеркнули в ассоциации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА