11:01 06.01.2018

Эпидемии гепатита А в Украине нет, зарегистрирована вспышка в Николаеве и области

2 мин читать
Эпидемии гепатита А в Украине нет, зарегистрирована вспышка в Николаеве и области

В Украине нет эпидемии вирусного гепатита А, но около 50 человек заболели в Николаеве и Николаевской области, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"В Украине зарегистрировали вспышку вирусного гепатита А. Эпидемии нет", - говорится в сообщении Минздрава на странице в Фейсбуке.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, среди 47 заболевших в Николаеве и области - 6 детей. Больные госпитализированы в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу. Три человека от госпитализации отказались.

"У большинства больных форма течения заболевания средней тяжести, у двух человек, в том числе у одного ребенка форма течения тяжелая. В стационаре остаются 35 человек", - информируют в ведомстве.

Эпидемиологическое расследование и лабораторные исследования питьевой воды продолжаются.

В Минздраве указали, что за 11 месяцев 2017 года в Украине зарегистрированы 29 вспышек вирусного гепатита А, показатели заболеваемости не превысили средних многолетних уровней. В основном эти вспышки были связаны с несоблюдением мер профилактики и нарушением противоэпидемического режима на объектах, а также с несоблюдением правил личной гигиены.

Как сообщалось, в Николаеве за месяц были зафиксированы 37 случаев заболевания вирусным гепатитом А, вероятной причиной может быть вода из пунктов доочистки и разлива.

В Николаеве функционируют около 120 пунктов доочистки и разлива воды. Принято решение провести внеочередную проверку всех пунктов, действующих в городе. Кроме того, решено с 3 января временно запретить деятельность семи пунктов разлива доочищенной воды.

Полиция Николаевской области внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Украины (заражение вирусом иммунодефицита человека либо другой неизлечимой инфекционной болезнью). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА