12:23 21.12.2017

Две трети опрошенных украинцев платят за услуги в госбольницах, готовы частично оплачивать их официально

2 мин читать
Две трети опрошенных украинцев платят за услуги в госбольницах, готовы частично оплачивать их официально

Более половины опрошенных украинцев (68,6%) платят за оказание им медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях в той или иной степени, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Согласно данным опроса, треть респондентов (33,2%) почти всегда платят за медицинскую помощь в государственных медучреждениях, 25,4% ответили, что платят время от времени, 10% сказали, что несколько раз платили. Вместе с тем 16,1% респондентов сказали, что не платят, потому как не имеют на это средств, и только 11,5% заявили, что не платят из принципа.

Из тех, кому приходилось платить за медицинские услуги в госучреждениях, чаще всего (37,7%) респонденты платили за медпомощь столько, сколько скажут; 32,8% сказали, что "благодарили" врача на свое усмотрение, 29% делали взнос на счет благотворительного фонда при медучреждении.

Отвечая на вопрос, "готовы ли вы официально платить больнице 15% стоимости медуслуги, если государство оплатит 85%", большая часть респондентов (62,6%) ответила утвердительно, 21,9% дали отрицательный ответ, 15,5% опрошенных затруднились ответить.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива совместно с КМИС с 23 октября по 5 ноября 2017 года при финансовой поддержке программы USAID "Долучайся!". Было опрошено 1614 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АРК и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА