16:20 14.11.2017

АМКУ оштрафовал фармкомпанию и двух дистрибьютеров на 140 млн грн

2 мин читать
АМКУ оштрафовал фармкомпанию и двух дистрибьютеров на 140 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал фармацевтическую компанию ООО "Санофи-Авентис Украина" и дистрибьютеров ООО "БаДМ" и ООО "Оптима-Фарм, ЛТД" на общую сумму 139,094 млн грн за поставки лекарственных средств, которые осуществлялись в 2010-2011 гг.

Как сообщила государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди на своей странице в "Фейсбук", в частности, "Санофи-Авентис Украина", выступающая единственным импортером лекарственных средств Sanofi, оштрафована на 69,547 млн грн, крупнейшие широко ассортиментные фармацевтические дистрибьюторы Украины "БаДМ" - на 28,788 млн грн, "Оптима-Фарм, ЛТД" – на 40,759 млн грн.

С.Панаиотиди отметила, что длившемся несколько лет расследованием установлено, что "Санофи-Авентис Украина" 2010-2011 гг. импортировала в страну 174 лекарственных средств производства группы Sanofi, 27 из которых не имели аналогов, 147 имели аналоги других производителей.

Лексредства Sanofi, в частности, были предназначены для лечения аритмии, эпилепсии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

С.Панаиотиди подчеркнула: "Санофи-Авентис Украина", "БаДМ" и "Оптима-Фарм, ЛТД" в свои договор купли-продажи ввели специальные условия продаж и предоставления скидок, стимулируя дистрибьюцию лекарственных средств, "которые давно потеряли патентную защиту и имеют много заменителей", и, таким образом, ограничивая продажи лексредств, не имеющих или имеющих ограниченное количество заменителей.

"АМКУ исходил из того, что лекарственные средства являются социально значимым товаром. Любое ограничение конкуренции несет значительное негативное влияние на конечного потребителя. Любые действия крупных фармкомпаний, таких как "Санофи-Авентис Украина", и крупнейших дистрибьюторов, целью или следствием которых является ограничение конкуренции со стороны более дешевых генерических лекарственных средств, то есть прямых заменителей, будет иметь значительный негативный социально-экономический эффект", - отметила госуполномоченный АМКУ.

При этом со ссылкой на практики Европейской Комиссии, она отметила, что при выходе генерического препарата на рынок его цена на 25% ниже цены оригинальных лекарственных средств, а после выхода на рынок генерика в течение двух лет его цена становится на 40% ниже первоначальные цены оригинального лекарства.

После выхода генерика на рынок цена оригинального препарата снижается почти на 20%, происходит значительное влияние на объем рынка и рыночные доли участников.

"При нормальных условиях компании, выпускающие генерики, получают на конец первого года своей работы на рынке препарата около 30% объема рынка, а на конец второго года - 45%. Во время указанных антиконкурентных согласованных действий доля продаж генерических препаратов конечным потребителям была незначительной и существенно не росла, несмотря на более низкую цену по сравнению с оригинальными препаратами Sanofi, продаваемых с высокой торговой надбавкой", - пояснила С.Панаиотиди.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года АМКУ констатировал значительную рыночную власть фармдистрибьюторов "БаДМ", "Вента" и "Оптима-Фарм" и признаки монополизма в рознице.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА