Интерфакс-Украина
16:32 13.06.2017

Минздрав ожидает ответа относительно поставки сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи

2 мин читать
Минздрав ожидает ответа относительно поставки сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи

Министерство здравоохранения ожидает ответа относительно поставки в Украину сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Минздраве, в настоящее время ведомство обратилось с соответствующей просьбой к посольствам и некоторым международным организациям.

В то же время, Минздрав пока не получил ответ на эту просьбу.

Кроме того, ведомство разработало механизмы, позволяющие закупать сыворотку от ботулизма через международные организации, которые проводят закупки лекарств за средства госбюджета. Соответствующие изменения в нормативную базу могут быть приняты правительством в ближайшее время.

"Мы работаем над тем, чтобы максимально ускорить процедуру получения этой сыворотки и обратились за гуманитарной помощью", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось, за последнее время в Украине были отмечены случаи заболевания ботулизмом, связаннее, в частности, с употреблением вяленой рыбы.

Минздрав подготовил расчеты соответствующей бюджетной программы для закупки через международные организации сывороток от дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизма, малярии. Закупки станут возможными после внесения изменений в закон о госбюджете 2017 года.

В Минздраве утверждают, что министерство неоднократно обращалось к потенциальным заявителям и производителям сывороток, в частности от ботулизма, с запросом о возможности инициации государственной регистрации препаратов на территории Украины.

Согласно действующему законодательству Украины, ни Минздрав, ни структурные подразделения по вопросам здравоохранения не могут закупать эти лекарственные средства, пока они не будут зарегистрированы. Единственный легальный путь - закупить необходимые препараты через международные организации.

Ранее в Украине была зарегистрирована сыворотка от ботулизма производства компании "Микроген" (РФ), производство которой находится в Уфе (Республика Башкортостан, РФ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА