16:32 13.06.2017

Минздрав ожидает ответа относительно поставки сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи

2 мин читать
Минздрав ожидает ответа относительно поставки сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи

Министерство здравоохранения ожидает ответа относительно поставки в Украину сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Минздраве, в настоящее время ведомство обратилось с соответствующей просьбой к посольствам и некоторым международным организациям.

В то же время, Минздрав пока не получил ответ на эту просьбу.

Кроме того, ведомство разработало механизмы, позволяющие закупать сыворотку от ботулизма через международные организации, которые проводят закупки лекарств за средства госбюджета. Соответствующие изменения в нормативную базу могут быть приняты правительством в ближайшее время.

"Мы работаем над тем, чтобы максимально ускорить процедуру получения этой сыворотки и обратились за гуманитарной помощью", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось, за последнее время в Украине были отмечены случаи заболевания ботулизмом, связаннее, в частности, с употреблением вяленой рыбы.

Минздрав подготовил расчеты соответствующей бюджетной программы для закупки через международные организации сывороток от дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизма, малярии. Закупки станут возможными после внесения изменений в закон о госбюджете 2017 года.

В Минздраве утверждают, что министерство неоднократно обращалось к потенциальным заявителям и производителям сывороток, в частности от ботулизма, с запросом о возможности инициации государственной регистрации препаратов на территории Украины.

Согласно действующему законодательству Украины, ни Минздрав, ни структурные подразделения по вопросам здравоохранения не могут закупать эти лекарственные средства, пока они не будут зарегистрированы. Единственный легальный путь - закупить необходимые препараты через международные организации.

Ранее в Украине была зарегистрирована сыворотка от ботулизма производства компании "Микроген" (РФ), производство которой находится в Уфе (Республика Башкортостан, РФ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА