13:03 01.03.2017

Правительство США в 2017 г. выделит Украине $37,5 млн на борьбу с ВИЧ/СПИД

1 мин читать
Правительство США в 2017 г. выделит Украине $37,5 млн на борьбу с ВИЧ/СПИД

Правительство США в рамках Чрезвычайного плана президента США для оказания помощи в борьбе против ВИЧ/СПИД (President's Emergency Plan for AIDS Relief, PEPFAR) выделит Украине в 2017 году $37,5 млн.

Как сообщается на сайте Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины, на закупку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения выделено около $5,6 млн. В частности, на эти средства будет закуплено 15 тыс. курсов антиретровирусной терапии для расширения объемов лечения, 4 тыс. годовых курсов для проведения пре-контактной профилактики, а также 100 тыс. быстрых тестов.

Из суммы, выделенной США, $6 млн будут направлены на укрепление системы здравоохранения. Информация о том, как будут распределены остальные средства на сайте ведомства отсутствует.

Кроме того, в сообщении отмечено, что в 2017 году данная программа будет распространяться на Донецкую область, которая станет 12 регионом PEPFAR.

"Успешные переговоры в Вашингтоне стали результатом выполнения страной своих обязательств по увеличению государственного финансирования. В Государственном бюджете на 2017 год предусмотрено финансирование на закупку антиретровирусных препаратов в размере 684 млн грн, что на 171% больше, чем в 2016 году. Таким образом, государство сможет обеспечить дополнительно около 40 тыс. пациентов, ранее получавших лечение за счет PEPFAR", - отмечено в сообщении.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА