18:49 09.11.2016

Глава Минздрава поддерживает идею обязательного обогащения муки фолиевой кислотой

2 мин читать
Глава Минздрава поддерживает идею обязательного обогащения муки фолиевой кислотой

И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун поддерживает идею обязательного обогащения муки фолиевой кислотой и надеется на принятие соответствующего нормативного акта.

"Обогащение муки фолиевой кислотой - это очень важный вопрос. Мы знаем, что таким простым способом мы можем предотвратить много проблем, связанных с рождением нездоровых детей", - сказала она на брифинге в среду.

По словам У.Супрун, "в США, Канаде, Европе это добавляется (в муку - ИФ) без проблем, а в Украине наши производители добавляют фолиевую кислоту только если поставляют ее на импорт, на внутренний рынок не добавляют".

"Мы уже работаем с некоторыми депутатами Верховной Рады, в частности, от "Самопомичи", чтобы мы могли передать наши четкие рекомендации в Минагропром, чтобы это уже началось", - сказала она.

По словам У.Супрун, соответствующие рекомендации Минздрава подтверждены доказательной медициной. "Я думаю, что в скором времени мы буем иметь в Украине практику обогащения муки фолиевой кислотой, как в других странах, чтобы дети рождались без дефектов и без проблем. Это очень важный вопрос", - подчеркнула глава Минздрава.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в некоторых странах пшеничная мука обогащается железом и фолиевой кислотой. В частности, обогащение пшеничной муки железом осуществляется в Великобритании, Швеции, Чили, Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии, Узбекистане, Туркменистане и др. - в более чем 74 странах мира.

Обогащение муки этими элементами дефицит фолиевой кислоты предотвращает дефицит этих элементов у беременных, который чреват возникновение пороков головы и спинного мозга у плода. Доказано, что риск развития дефектов нервной трубки плода при своевременном приеме фолиевой кислоты можно сократить на 60%.

Многие страны-импортеры муки, в частности на рынка Азии и Африки, имеют стандарты и нормативы по обязательному обогащению пшеничной муки микронутриентами (витаминами и микроэлементами). Для закрепления на рынках таких стран украинским экспортерам муки необходимо будет выполнять условия контрактов в части требований по обогащению муки микронутриентами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА