Интерфакс-Украина
15:01 10.10.2016

Местные власти будут отвечать за финансирование здравоохранения

1 мин читать
Местные власти будут отвечать за финансирование здравоохранения

Полномочия регулирования финансовых вопросов в сфере здравоохранения будут переданы местным властям.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на презентации изменений системы здравоохранения в регионах в Самборе Львовской области.

"В условиях децентрализации ответственность и полномочия за принятия решений, в частности финансовых, переходят на региональный уровень. На местном уровне общественность ответственна и может влиять на принятие решений о распределении общественных средств через давление на выбранных ею депутатов", - отмечает пресс-служба.

В ведомстве считают необходимым переход на систему финансирования здравоохранения, в которой "деньги идут за пациентом".

"Таким образом, пациент сможет выбрать врача, подписать с ним договор и получить услуги, в независимости от места прописки",- отметила У.Супрун, которую цитирует пресс-служба.

В министерстве уточняют, что цель реформы, начатой командой У.Супрун – создание системы универсального доступа, то есть гарантированного государством пакета медпомощи, доступного каждому гражданину, вне зависимости от места проживания, работы и социального статуса.

По ее мнению, для этого необходимо реформировать первичное и вторичное звено медпомощи, а также повысить уровень квалификации специалистов и перейти к национальной системе медицинского страхования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Клиника "Медиком" проводит оценку состояния помещений после попадания российского дрона

Переселенцы в течение 60 дней могут получать услугу долговременного медицинского ухода

Украинцы старше 40 лет с 1 января могут заказать Скрининг здоровья через "Дию" - Федоров

Кабмин негативно оценил работу отстраненного главы Гослекслужбы Исаенко в 2025г.

Медики прифронтовых регионов смогут получить жилье в городах в радиусе до 30 км от места работы - Свириденко

Кабмин утвердил порядок реализации программы медгарантий на 2026г - Свириденко

УКК реализует программу реабилитации во Львовской области

Вакцина от ВПЧ развезена во все центры контроля и профилактики заболеваний, доставка в Краматорск задержана из-за боевых действий

Фармкомпания "Здоровье" из-за близости фронта перевела часть сотрудников на дистанционный режим

Комитет здоровья нации поддержал доработанный законопроект об урегулировании оборота никотиновых паучей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА